Заметка

Ловля форели со льда

За последнее время ловля форели зимой на платных водоемах становится все более популярной. А это все, потому что ловля форели очень разнообразна и чем больше вы используете различных снастей и способов рыбаки, тем более у вас шансов на замечательный улов.Прекрасно ловится форель на зимнюю удочку с мормышкой, или жерлицу. Снасти используют стандартные. Крючок чаще всего используют седьмого номера за отечественной нумерацией.

В платные водоемы форель чаще всего запускают осенью, и она сразу же распределяется по размерам и прибивается к стаям, которые уже здесь обитают. Поэтому для успешной рыбалки нужно выбирать уже прикормленные места, где вы уже ловили форель. Но нужно экспериментировать с глубиной, так как место нахождения форели зависит от количества кислорода в воде и атмосферного давления. Хотя чаще всего она встречается вблизи дна и там же ее и ловят.

Если же вы ловите на удочку и жерлицы, то жерлицы нужно примерно расставлять кругом, а посередине просверливать лунки для активной ловли. Также считается лучше ловить форель в дневное время суток, чем утром или вечером.

Техника ловли похожа на технику ловли на мормышку с насадкой. Сначала нужно, чтобы ваша искусственная приманка свободно опустилась на нужную глубину, затем следует ее покачать и медленно поднимать к поверхности льда. Такую игру следует повторять четыре – пять раз если же поклевок нет, то приманку нужно опустить на большую глубину и так повторять до того момента когда приманка не достигнет дна водоема. Если же поклевок и тогда не будет, то нужно задуматься над тем, чтобы изменить место ловли. Также следует отметить, что при такой игре паузы в нижней точке должны быть длиннее чем в верхней.

Не следует забывать и о прикормке, она значительно повысит ваши шансы на то, чтобы поймать рыбу. Недаром рыбаки говорят: “Не прикормишь – вернешься домой без рыбы”. И это действительно так, особенно если вы ловите не один и на одном месте. Для прикормки прекрасно подходит как мотыль, так и мелко порубленные креветки с форельным тестом.

Жерлицы же для рыбалки можно использовать любой конструкции, главное, чтобы вам было удобно ими пользоваться. Количество же жерлиц зависит от площади места, на котором вы будете ловить, но не нужно брать много, так как во время активного клева вы попросту не успеете ко всем. Насадки на них нужно использовать только животного происхождения. Это могут быть мелкий живец, консервированный кальмар или мясо ракушек. Здесь главное узнать, что любит форель на этом водоеме.

Самое главное помнить технику безопасности во время ловли на льду, чтобы рыбалка принесла вам только положительные эмоции.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.