Заметка

Катран. Морская добыча.

Спортивная рыбалка стала включать в себя ловлю необычных морских рыб и акул.
Акула катран – предмет такой добычи. Она водится в Баренцевом и Белом морях, а также в Охотском и Черном морях.
Поиск катрана ведется с лодки вдоль берега на достаточном расстоянии от него. Облавливая места, нужно следить за чайками. Их скопления могут указать на местонахождение рыбы.
Катраны, окружив стаю рыбьей мелочи, начинают активно охотиться. Кое-что перепадает и птицам, которые вытаскивают бегущую в верхние слои воды рыбу. Обычно такая охота сопровождается шумом, и пропустить ее по невнимательности невозможно.
Сам катран тоже живет в коллективе-стае, поэтому, обнаружив его, нужно ловить с первой удачной поклевки до полного ее исчезновения.
Ловят акулу самодуром, специально подготовленным под нее: берут недлинную и очень прочную уду с пропускными кольцами. Катушку крепят с большим барабаном.

Леска нужна 0,5 мм. На ее конце делают петлю для смены оснащения, в качестве которого выступает кусок лески в два метра. На нем устанавливают обычно 3 поводка с крючками №30.
Катрана ловят с наживкой, это кусочки рыбьего мяса.
Если разрешено, то ловят продольником, насаживая на крючки головы рыб. Снасть готовят и оставляют на ночь. Утром снимают добычу с поводками с основы.
Применяют на катрана и самолов. На него крепят прочные и большие крючки с кусками рыбы. Снасть устанавливают и закрепляют на береговых приспособлениях и опять же оставляют на ночь. В темное время суток катраны подходят близко к берегу и попадаются на самолов. К сожалению, удачной бывает рыбалка там, где ловить нельзя, то есть у причалов, в портовых гаванях.
Спортивная рыбалка немыслима без спиннинга. В нашей стране этот вид рыбалки еще не получил должного распространения. Но следует сказать, что спиннинг должен быть достаточно прочным, с таким же прочным мультом и шнуром, оснащен специальным ремнем.
Ловят акулу на 50-и метровой глубине. Блесны должны быть светлые, играющие, большие.
Кроме всего прочего, не стоит забывать и о лодке. Желательно, чтобы она была быстрая, устойчивая и оснащенная зажимами для удочек и сиденья для рыбака-спиннингиста. В настоящее время просто необходим во время ловли катрана и эхолот. Без него увеличится затрата времени и нервов.

Применяют на рыбалке обычно два способа: дорожка (тролл) или заброс и подвод блесны в стоячей лодке (на якоре). В отвес ловят на больших глубинах.
Рыбаки – умельцы используют и самодельные удочки из дюраля, на которые крепят большие катушки.
Как уже говорилось, катран ночью подходит к берегу к причалам или другим сооружениям в поисках корма, где в воду могут попасть отходы человеческой пищи. Вот тут-то и нужно его поджидать.
Насадкой для акулы послужит мясо, краб небольшого размера, естественно, кусочки рыбы.
Клюет катран с ходу и мощно. Это сильная рыба и борется до тех пор, пока не хлебнет воздуха.
Руками без перчаток катрана трогать нельзя, ведь эта акула колючая. При вываживании следует использовать длинный багор.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.