Заметка

Ловля голавля весной

Голавль – это очень интересная рыба и много рыболовов собираются весной чтобы ее поймать. Эта рыба питается как животной, так и растительной пищей, а также распространена во многих реках страны. Также она имеет очень большую силу и к тому же она очень осторожна. Это все и привлекает рыбаков, которые за ней охотятся.

Поскольку эта рыба принадлежит к всеядным рыбам, то она хорошо ловится на любую наживку и снасть. Но ранней весной, лучше себя показывает фидерная снасть.

Начинают ловить голавля через два – три дня после того как растает последний лед. Именно в это время она покидает места своей зимовки и начинает активно питаться. Для этого она выбирает устья ручьев. Именно там и нужно ее искать, а особенно у водной растительности. Лучшая глубина для ловли голавля составляет полтора – два метра. Также талая вода несет с собой большое количество мути, а это замечательная маскировка для голавля. И именно в это время он теряет свою осторожность и у вас есть хорошие шансы, чтобы его поймать.

Также замечательным местом чтобы половить голавля является залив, где рыба отдыхает и иногда выходит питаться под струю воды. В таких заливах почти всегда можно найти рыбу и не только голавля, но и другие виды рыб.

При выборе снасти на рыбалку можно остановить свой выбор на фидере. Голавль ловится на нее очень хорошо, к тому же с ней лучше справляться, если на реке присутствует сильное течение. Что не так уж и редкость ранней весной.

Удилище нужно выбирать длиной в среднем четыре метра с тестом сто – сто двадцать грамм. С ним вы будете иметь возможность ловить в любом месте на реке. А используя вместо лески плетеный шнурок, вы будете иметь возможность забрасывать кормушки весом около ста грамм. Также нужно помнить, что если в том месте, где вы собрались ловить, рыбы нет, для ее прикормки вы потратите очень много времени и энергии. Лучше поискать другое место, а различные прикормки и ароматизаторы оставить на летнее время.

Но это не значит, что прикормку использовать не нужно. Наоборот она удержит рыбу на месте, когда вы уже начали рыбачить. В состав прикормки нужно включать больше составляющих животного происхождения. Для этого прекрасно подойдет мотыль или червь, также можно добавлять опарыша. Также нужно помнить, что использовать весь животный корм на одну кормушку не нужно, а лучше разделить его несколько частей и добавлять в кормушку при каждом забросе.

И помните, что рыбу нужно искать, а не ждать пока она сама вас найдет.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.