Заметка

Плохой клёв – что делать и чем заняться?

Есть сотни вещей, которые можно делать во время плохой ловли: беседовать, спать, пить пиво, читать, собирать цветы или заниматься чем-нибудь еще. Ведь, казалось б ы, все равно нельзя побудить рыбу к поклевке. Можно, да еще как! Рыболову хочется видеть все: каждое подергивание, причем не только явные поклевки, при которых следует уже подсекать, но и такие, при которых рыба, может быть, стащит приманку с моего крючка.

Тот, кто ничего не замечает и оставляет удочку без присмотра, может часами ловить с голым крючком и, естественно, без успеха. Пусть другие подремывают, меня же рыбалка захватывает целиком. Возьмем поплавочную ловлю, конкретно, ловлю в проводку. Ветер и течение работают против меня. Леску нужно отпустить, чтобы приманка сносилась естественным путем. Стравливать леску следует осторожно, чтобы не потерять прямой контакт с поплавком. Только натянутая леска даст возможность среагировать на поклевку быстрой подсечкой. Такая терпеливая проводка – залог повышения уловов. Просто потому, что рыбка – приманка ведет себя в воде естественно. Если позволить ветру и течению управлять леской, то приманка ускорит движение, ее, возможно, начнет сносить поперек течения что скорее, напугает осторожных щук, а не привлечёт их внимание.

Все в порядке?

Если утром забросить приманку и целый день просидеть на складном стульчике, то ничего не поймаешь. Необходимо постоянно контролировать ситуацию. Все ли в порядке с насадкой? Возможно, она сместилась на крючке настолько, что рыбы начинают чувствовать подвох. Или ее вообще не видно, потому что крючок зацепился за водоросли? Но даже если с приманкой все в порядке, может возникнуть вопрос с крючком: достаточно ли острое у него жало?

Верное ли место?

Следует наблюдать и за водой. Может быть, щуки проявят себя, и тогда вы будете знать, что выбрали правильное место. Или в зоне ловли могут появиться совершенно другие рыбы, и вы поймете, что ловите не на ту приманку или оснастку. На бойлы не поймаешь охотящуюся щуку, а на воблер – подбирающего корм карпа. Кстати, рыбы иногда располагаются совсем в другом месте, тогда вы хотя бы узнаете, куда следует перебазироваться. Где прыгают усач и или карпы? Где охотятся щуки? Где подбирают корм лини? Все вопросы, которые решают успех дела.

Наблюдать за птицами

Постоянно ли вы угадываете место, где хорошо клюет? Хочется порекомендовать всем рыбакам некоторые наблюдения из своей практики общения с природой. Многим рыбакам точно известны такие птицы как чомга в просторечии – поганка. Замечали, что эти утки всегда плещутся и ныряют в в тех местах, в которых можно полакомиться мелкой рыбешкой. Хищные рыбы тоже открывают охоту на мелкую рыбу. Есть еще один признак. Лебеди и утки вылавливают себе пищу, почти всегда, на мелководье. И именно здесь к ним охотно пристраиваются и рыбы. Теперь вы знаете, почему на воде у рыбаков нет времени и почему рыбалка считается довольно напряженным занятием. Если коротко, то потому что на рыбалке рыбаку до всего есть дело. Но так и должно быть, ведь о чем

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.