Заметка

Ловля плотвы в марте

Наступил март, зимние морозы постепенно отошли в прошлое, солнце греет по-весеннему, а это значит пришло время ловить плотву. В марте плотва начинает активно клевать, так как уже в первых числах апреля у нее начинается нерестовый период. Перед нерестом плотва должна набраться сил, по-хорошему откормиться. Так что на высокую активность плотвы в первый месяц весны рассчитывать можно и даже нужно.

В марте плотва готовится к апрельскому нересту, поэтому она смещается с глубинных мест на более мелкие, ближе к берегам. Там она начнет обследовать акваторию, подбирать более благополучные места для отложения икринок. Там же плотва и кормится, не отходя далеко. Крутится она вблизи кустов и коряжника. Если поблизости есть свалы с быстрым течением, то туда может выходить плотва, чтобы подкрепиться. Не стоит искать мартовскую плотву на больших глубинах, в марте хоть и бывают иногда сильные морозы с вьюгами, но все-равно это уже не зима, кислородного голодания уже нет.

Для ловли мартовской плотвы нужна тонкая и легкая снасть, чтобы лишний раз не смущать рыбу. Удочка должна быть легкой, это нужно для удобства рыболову, чтобы не натрудить руку за время ловли. Ведь зачастую рыболовы выезжают на озеро или реку на целый день, тяжелые снасти будут приносить неудобства после нескольких часов активной ловли. Ловить плотву в марте можно как на поплавочную снасть, так и на кивок. Это не так важно, потому что весной оба эти способа довольно перспективны. При ловле на кивок, выбирайте длинный тонкий и хорошо играющий, мягкий кивок. Благодаря ему, вы сможете осуществлять плавную игру, и поклевку хорошо будет видно. А при ловле поплавочной снастью, ставьте легкие, самые чувствительные поплавки, только с такими хорошо сможете замечать поклевки. Плотва хоть и активна в это время, но поклевки у нее слабые, поэтому вам следует позаботиться об этом. Леску ставьте очень тонкую, не толще 0,12 миллиметра в сечении. Иначе рыба будет часто обращать внимание и это отрицательно отразится на поклевках.

Плотва будет отходить от места ловли, придется долго ждать или менять место. В качестве приманки следует использовать маленькие мормышки. Хорошей мормышкой считается «коза». В основном ее используют для ловли небольшого окуня, но и плотва не остается равнодушной при виде этой мормышки. Пустая мормышка – не вариант. Поэтому на рыбалку с собой приберите побольше мотыля. Плотва в весеннее время, так же, как и в зимнее, очень любит эту наживку, и практически никогда не отказывается.

Чтобы ловля была наиболее перспективной, вам нужно одновременно ловить на несколько снастей. Для этого следует просверлить несколько лунок в одном месте ловли. Поставьте пару поплавочных удочек, а одной кивкойвой играйте, поддразнивайте рыбу. Игру плотва будет видеть издалека и будет подходить к месту ловли, а там уже она сама решит, на играющую приманку клюнуть или на стоячую, неподвижную.

Лучшее время для ловли мартовской плотвы – это утро и после обеда. В полдень, когда солнце находится в самой высокой точке, плотва не берет. В это время она делает паузу для отдых, стоит где-нибудь в тени. Тень под толстым мартовским льдом найти ей не трудно.

Что касается прикармливания места ловли, то в марте без этого не обойтись. Можно, конечно, и без прикорма рыбачить, только в таком случае не придется ждать хорошего результата. А с прикормом шансы на хороший улов возрастут. По сравнению с зимними мерками, количество прикорма можно увеличить, не боясь, что рыба переест и уйдет. В марте она ест больше, гораздо больше, так как уже нет нехватки кислорода и рыба наиболее подвижна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.