Заметка

Спасительная приманка из белого хлеба

Приманка из мякиша белого хлеба чрезвычайно уловиста. На нее ловят не только лещей и плотву, но и толстяков-карпов. Особенно эффективна она бывает в местах, где хлебом часто кормят водоплавающих птиц, и рыбы к нему уже привыкли. Здесь даже прикормки не потребуется. Мякиш насаживают, плотно прижимая к цевью крючка. Хлеб вокруг жала крючка оставляют рыхлым, чтобы в воде он смог разбухнуть и приобрести соблазнительный вид.

Мякиш можно выдавливать из ломтей свежего белого хлеба с помощью специальной формочки. Тогда крючок просто прокалывают через такой кусочек хлеба. Правда, на водоемах с сильным течением хлебные мякиши довольно плохо держатся на крючке. Белый хлеб можно также превратить в тесто. Для этой цели с ломтей удаляют корочку, смачивают их и в сухом полотенце разминают до тех пор, пока не возникнет сначала мягкая паста, а затем вязкое тесто (фото 5). Полотенце предохраняет тесто от впитывания неприятных человеческих запахов: пота или никотина. На кусочки теста размером с булавочную головку на крючке № 18 ловят живцов, на кусочки величиной с вишню на крючке № 8 – голавлей и линей, а на шарики из теста размером с грецкий орех на крючке № 2 – толстых карпов. В разгар лета, при температуре около +30°С, многие рыбы любят греться на солнышке в поверхностных слоях воды. Но иногда они не прочь и перекусить. Вот теперь-то и следует подкинуть им хлебную корочку.

Ее преподносят на свободной леске или с прозрачным поплавком – водяным шариком (если требуются дальние забросы). Кстати, таким способом можно поймать не только карпа, язя и плотву. Но на этом возможности использования хлеба на рыбалке еще далеко не исчерпываются. Для прикармливания при ловле с кормушкой хлеб ·также составляет достойную альтернативу традиционным панировочным сухарям. К примеру, участники рыболовных соревнований используют толченый хлеб, которым они заполняют кормушку или прикармливают при ловле с бальзовым поплавком типа Waggler. Хлеб образует в воде плотное облачко мути, но не оставляет рыбам частиц корма, которыми они смогли бы насытиться. А на дне лежит наша приманка, которую они, естественно, сразу же атакуют. Таким образом, хлеб – это больше чем просто приманка, которая нужна, чтобы выйти из затруднительного положения; он обеспечит вам и хороший улов

Совет

Для ловли карпов и голавлей используется монтаж с “парашютом”. В него входит хлебный мякиш величиной примерно со спичечный коробок, который насаживается на леску и удерживается стопором. Примерно в пяти сантиметрах ниже на крючке висит маленький хлебный мякиш или комочек теста. Рыбы, видимо, считают, что маленький мякиш отделился от большого и хватают его без опаски. Большой мякиш одновременно служит сигнализатором поклевки.

Ароматизатор и краситель

Рыбам, как и людям, сухой хлеб нравится не каждый день. Значит, нужно что-то придумать. Поэтому одни рыболовы добавляют уловистые ароматизаторы в тесто или хлебный мякиш. Другие – подкрашивают хлеб кормовыми красителями. Во всяком случае, нет предела их фантазии.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.