Заметка

Шесть главных мифов о зимней рыбалке.

Каждый, будь то начинающий, или уже опытный рыболов мог слышать распространенные мифы про рыбалку, а конкретно на ловлю со льда на мормышку, и в этой статье мы опровергнем самые распространенные из них.

На мотыль клюет чаще, чем без него. Миф №1.

Не будем брать в счет другие насадки и приманки, остановимся конкретно на ловлю мормышкой с мотылем, и без(«голая снасть»).Часто можно услышать от рыбаков, что-то подобное: «Был бы мотыль, сейчас бы наловил целую кучу рыбы!».

Но по статистике, такая рыба как окунь, плотва, тарань (основной улов на мармышку),чаще клюет на «голый»,чем на мотыль. По какой причине получается именно так, научного объяснения нет, все опирается только на опытных рыбаков. Но есть и противоречие: в водоемах без течения все наоборот, но и тут бывают исключения, поэтому используйте «голую» снасть, не бойтесь научится ловить на неё.

Когда потеплело – клюет , похолодало – не клюет. Миф №2

Опытный рыбак, который часто выбирается на лов может заметить: далеко не всегда прогнозируемая погодными условиями рыбалка совпадает с действительностью: бывает что при холодании рыба клюет одна за другой, а при потеплении наоборот – затишье. Исходя из этого можно сделать вывод, что погода не всегда является ключевым фактором улова.

Яркий цвет приманки больше приманивает рыбу, чем тусклый. Миф №3

Какого цвета приманка – очень больная тема для многих рыболовов. Одни утверждают что яркие цвета больше привлекают рыбу, другие подбирают цвет исходя из того, чем рыба питается в привычной среде. Еще один из вариантов подбирать приманку под дно водоема, чтобы был контраст. Бледные цвета на практике работают так же, как и яркие, ничем не хуже. А создан этот миф, потому что многие рыбаки ловят на одном водоеме, и поняли какой вкус у рыбы, но это ведь не значит что в других водоемах эта приманка будет так же работать, а они думают иначе.

Там где много народу – там и клёв. Миф №4

Если вы ходите на рыбалку в целях новых знакомств – то можно и в толпу, но на вашем улове это никак не скажется, потому что там где много людей – там много шума, от разговоров, сверления лунок. Это пугает рыбу, настораживает её. Если понаблюдать за этим со стороны, то вырисовывается подобная картина: несколько человек что-то ловят, остальные сидят и мерзнут. Миф опровергается, если рыба проявляет невероятный голод(ей все равно на шум и все остальное).

Если не ловится в одном месте – клевать нигде не будет. Миф №5

Иногда случается так, что где не просверли лунку, тишина, клёва нет, и закрыха, и смена наживки никак не помогает. И это не повод сматывать снасти и ехать домой, возможно рыба просто находится в другом месте, и стоит попробовать поменять место ловли.

Клюет у соседа – клюнет и у меня! Миф №6

Очень частый случай, когда вы сидите рядом с рыбаком, буквально в двух метрах друг от друга, или же вообще у вас просверлено три лунки, с расстоянием по 30-50 см друг от друга, и в одной из них клюет, а в других двух тишина. И такое бывает! Возможно рельеф дна, но это только догадки, почему так – не знают даже самые опытные рыболовы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.