Заметка

Самоделки рыболова. Как сделать снасть «хорватское яйцо»

Рыболовы-любители наверняка не ограничиваются стандартным набором снастей. Многие любят изобретать или модернизировать различные приспособления, которые помогают сделать улов богаче. Об одном из таких, известном на практике как «хорватское яйцо», и пойдет речь в нашей статье.
Рыболовам, которые любят поохотиться на хищную рыбку со спиннингом, наверняка знакома проблема лова на водоемах с большим количеством растительности.

Даже когда хищник в зоне досягаемости, достать его бывает не так просто из-за ряски, тины и травы. В таком случае на помощь приходит специальная поверхностная приманка-незацепляйка, которую в обиходе принято называть «хорватским яйцом».

Приманка прекрасно подходит для лова щуки или другой хищной рыбы в заиленных или заросших водоемах. Строение и форма «яйца» позволяют ему проходить между травы и ряски, не зацепляясь. Единственным минусом этой приманки можно назвать тот факт, что она при попадании в воду всегда принимает положение «крючком вверх». Иногда из-за этого на щуку происходят промахи.

В рыболовных магазинах можно приобрести заводской вариант «хорватского яйца». Однако приманка эта настолько проста, что ее легко изготовить самостоятельно.

Хорватское яйцо

Как сделать незацепляйку из поплавка?

Самым простым вариантом изготовить «хорватское яйцо» дома будет использование для этой цели обычного поплавка. Его нужно вначале обрезать, чтобы получился своеобразный бочонок. После заготовку пропиливают продольно до середины. В пропиле просверливают от 2 до 3 отверстий, которые заполняют свинцом. Это делается для отгрузки и придания приманке эффекта по принципу «ванька-встанька». Также заготовку следует обработать напильником до гладкости и снять краску.

Когда заготовка для «яйца» выполнена, приступают к изготовлению крепления для крючка. Крючок офсетного типа удлиняется и обвивается проволокой. Его нужно вставить в разрез на заготовке. После зафиксировать и снова заполнить отверстие свинцом. После останется заклеить брюшко приманки и придать ей аккуратный вид. Для заклеивания подойдет обычный «момент», холодная сварка или эпоксидка. После приманку покрывают лаком и прокрашивают.

Некоторые спиннингисты снабжают крючок самодельного «яйца» различными насадками по типу виброхвостиков. Это позволяет повысить эффективность лова.

Очевидно, что изготовить такую полезную вещицу для рыбалки на хищника, как «хорватское яйцо», не составляет труда. Это может сделать каждый рыболов. Если вы часто ловите в заросших водоемах, такая приманка придется как нельзя кстати. Отмечается, что на «яйцо» с успехом ловится и щука, и окунь.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.