Заметка

Как не запутаться в разновидностях поплавков

На прилавках магазинов представлено огромное количество поплавков всевозможных форм и размеров. Но даже опытные рыболовы не всегда могут в них разобраться. Универсальных поплавков еще не изобрели, хотя есть малые предпосылки. Поэтому для формирования более чёткого представления разделим поплавки на несколько категорий: для течения, для стоячих водоёмов, для дальнего заброса (матчевые) и спортивные.

Классической формой поплавков и наиболее устойчивой для ловли на течении является перевернутая капля (верхняя часть поплавка большего диаметра, а книзу идёт сужение). Следует обратить внимание на антенну. Ее размер влияет на плавучесть в зависимости от глубины водоёма и течения. И чем больше глубина, тем толще должна быть антенна. Поплавку с толстой антенной легче будет противостоять всевозможным воздействиям. Хотя тонкий диаметр более «чувствителен» к внешним факторам, но при сильном течении его сложно будет заметить.

Поплавки для ловли в стоячих водоёмах абсолютно противоположны предыдущей категории. Они имеют тонкую вытянутую форму. Немаловажную роль играет диаметр поплавка. Чем он меньше, тем лучше происходит сопротивляемость при погружении. Такие поплавки очень «чувствительны» и используются для ловли крупной рыбы: карп, лещ. Во время бокового поверхностного течения используют специальные поплавки, в которых центр тяжести и вся подъёмная сила сосредоточена внизу. Благодаря этому он более устойчив и сохраняет грузоподъёмность. Поэтому важно произвести замену поплавка во время образования волн.

Группа поплавков для дальнего заброса (матчевые) аналогична предыдущему типу. Они устойчивы на волне, на поверхностном течении, хороши в использовании на стоячих водоёмах. Имеют толстую антенну, положительно влияя на плавучесть. Как правило, на матчевые снасти ловят крупную рыбу, которая сосредоточена далеко от берега. Для такой ловли подходят поплавки меньшего размера (6-8 гр.). Благодаря переменной грузоподъёмности появляется возможность использовать поплавок под разные виды насадок или под изменения условий ловли.

Спортивные поплавки стали популярны не только среди профессионалов, но и у любителей рыбной ловли. Особенно хорошо применяют их для маховой и штекерной ловли. Хотя требуются сноровка, а самое главное точная огрузка , при этом имеет большой смысл ее менять в зависимости от изменений условий. Спортивные поплавки имеют вытянутую форму, обладают малым весом и с низко расположенным центром тяжести. Этот факт делает их более устойчивыми. Спортивные поплавки сверхчувствительны, тем самым с точностью передают все движения поклевки. Но при неблагоприятных погодных условиях они не подойдут.

Поплавок является одним из основных элементов рыболовных снастей. К сожалению, на рынке появилось много некачественной дешевой продукции. Стоит лишний раз подумать, приобретая подобное изделие. Ведь порой оно ломается по пути, так и не доехав до места назначения. В итоге лишая удовольствия от рыбалки и большого улова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.