Заметка

Где можно поймать карпа. Как определить где его ловить

По мнению опытных рыболовов, определение местоположения рыбы в водоеме – залог успеха при ловли карповых. Если получилось установить где находится карп – поймать его уже будет не так уж и сложно. Но не стоит забывать, что приманка также играет ключевую роль, но даже самая вкусная и пахнущая прикормка, идеальная приманка, никак вас не спасет от краха, если карпа нет рядом и близко возле вашего крючка с наживкой. При выборе места ловли существуют определенные моменты, которые помогут понять, есть ли рыба в этом месте или нет.

Чем больше водоем – тем более вероятно, что наживка и прикорма будут дальше от карпа, поэтому правильный выбор места для заброса – очень важный момент. Если водоем невелик, можно его обойти и присмотреть самое «вкусное» место. А если же он огромен и на его обход может уйти день, а то и больше? Не отчаивайтесь, здесь на помощь приходят такие вот советы:

– Ветер. Наверное один из важнейших критериев для выбора места. Карп очень часто может находится у ветреного берега, в который врезаются волны. Связано это с тем, что волны ударяясь подымают со дна всякую живность, ил, а также вода в таких местах насыщена кислородом. В таком месте рыба может неплохо подкормится, не забывайте про это.

-Уровень воды. Если говорить о весне, то уровень воды подымается в связи с паводками, и в последствии прибрежные территории часто затапливает. А для карпа в это время это место, где он может неплохо подкормится после изнурительной зимы. Осенью же его можно найти в глубоких ямах, обычно он сбивается в стаю и проводит зиму, потому что температура воды там практически постоянная. Это и есть одна из моделей поведения карпа: весной ближе к берегу, осенью дальше. Но это правило не учитывают большинство рыбаков, используя весной лодку и расставляя приманки далеко от берега.

Не пренебрегайте ветреной погодой – карп неравнодушно к ней относится, это дает ему шанс неплохо подкормится. Также проявите внимательность: не стоит только приехав на рыбалку, размещать все свои снасти в одном месте, осмотритесь, возможно вы увидите стаю карпов своими глазами, и вы будете знать, где размещать свои удилища. Можете использовать для этих целей лодку, с помощью неё проплыть по водоему, также можно осмотреться с помощью дерева, многие этим пренебрегают, а зря, ведь с помощью дерева можно увидеть перемещения рыбы по водоему. Лодка может помочь узнать рельеф дна, взяв обыкновенный грузик и леску, не составит труда узнать глубину, твердость дна, подобную процедуру можно сделать и с эхолотом.

Бывает так, что многие методы не действуют на водоеме. Это может быть связано с большой конкуренцией рыболовов, и рыба в таких местах становится очень пугливой, перебирает прикормками, в этом случае стоит руководствоваться полученным опытом на данном водоеме. Не отчаивайтесь если ничего не поймали – за то вы получили драгоценный опыт, и на следующей рыбалке вы будете исходя из опыта выбирать место ловли.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.