Заметка

Секреты ловли леща

Если уж ловить лещей, то пусть они будут больших размеров.
Лещи водятся почти вовсех водоемах. Но не везде найдешь крупные экземпляры. Зачастую рыбы едва-едва дотягивают до 1,3 к г или их так много, что они становятся тугорослыми. Оптимальные условия складываются в стоячих водоемах, где много водных растений и пищи для рыб: улиток, червей, двустворчатых моллюсков.

Если к тому же здесь обитает мало карпов и линей, то можно надеяться на поимку крупных лещей. В водоемах, густонаселенных карпом и линем, лещам трудно бороться со своими пищевыми конкурентами.

Рыбалка на кормовой дорожке

Когда подходящий водоем обнаружен, нужно определить места стоянки лещей. Так же, как и карпы, они перемещаются по так называемым кормовым дорожкам. Такую дорожку необходимо найти. Для этого вы должны тщательно осмотреть водоем – лещи часто выдают себя поднимающимися облачками мути, кругами на поверхности или всплывающими пузырьками воздуха. Многие озера, которые населены лишь небольшим количеством мирной рыбы, наполнены очень прозрачной водой, и найти лещей здесь оказывается не так-то просто, так как рыбы целыми днями стоят на глубине или под защитой водорослей. Только во время вечерних сумерек лещи покидают свои укрытия, чтобы покормиться в прибрежной зоне. Вот тогда-то мы и видим расходящиеся круги на воде, а иногда и прыжки рыбы. Перспективными местами ловли являются кромки зарослей кувшинок, тростника и гряды водорослей. Лещи отыскивают пищу между корнями растений. Особое пристрастие эти рыбы испытывают также к мягкому илистому дну, из которого они достают трубочников своим вытянутым наподобие хоботка ртом.

Грубый корм

После того, как лещи обнаружены, нужно постараться удержать их на этом месте в течение некоторого времени и вызвать интерес к насадке. Для этого используют прикормку. Чтобы приучить пугливых крупных особей к месту ловли, рекомендуется приваживатьих в течение нескольких дней. Поскольку такая методика нацелена на солидные экземпляры, видимо, и частицы прикормки здесь должны быть также очень крупными. Консервированную кукурузу, кукурузные лепешки, минибойлы, опарыши и кусочки червей следует в виде добавок с помощью рогатки выстреливать в место ловли. Чтобы прикормка “заработала ” по-настоящему, смесь нужно тщательно смачивать. После приводнения на поверхности она должна вначале распадаться на крупные частицы, которые затем будут медленно растворяться на дне. Следовательно, прикормка не должна быть слишком влажной или слишком сухой.

Для этого рациональнее сначала налить немного воды в посуду для замешивания, а затем добавить в нее сухие компоненты. Так как у лещей сильно развито обоняние, можно сбрызнуть прикормку аттрактантами. Но, как выяснилось, в зависимости от времени года лещи по-разному реагируют на ароматизаторы. Зимой им нравятся острые и пряные привлекающие вещества, весной и осенью – сладкие, а летом неотразимо действуют фруктовые аттрактанты.

Если лещ клюет очень осторожно, то в качестве приманки можно применить опарышей, так как их можно преподнести на очень тонких и мелких крючках.
Крупные особи попадаются в основном в водоемах, сильно заросших растениями, поэтому донную оснастку здесь применять не рекомендуется. Многие предпочитают оснастку с поплавком типа Waggleг на легком карповом удилище длиной 3,60 м с весовым тестом 1,25 lbs.

Очень длинный поводок

В качестве основной служит монофильная, прочная на истирание леска диаметром 0,20 мм, поводок – из лески диаметром 0,16 или 0,18 мм. Длина поводка должна составлять 80 см, чтобы можно было незаметно подавать рыбе приманку. Если очень крупные экземпляры стоят в закоряженных местах, то можно спокойно взять более толстую леску. Размер крючка зависит от того, как клюет рыба. Если клев очень плохой, то можно насадить опарыша на крючок № 16. Зимой нередко требуются очень мелкие приманки и крючки. При ловле на консервированную кукурузу идеальным является золотистый крючок № 10. С дождевыми червями можно использовать крючок№ 8.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.