Заметка

Как выбрать лучшее время клёва

Часов около десяти, хорошо выспавшись, вы приходите к водоему и встречаете там своего коллегу- рыболова. “Сегодня утром был отменный клев”, – кричит он, проезжая мимо вас на лодке и с гордостью показывал красавицу-щуку и ведро, полное окуней. “Да, кажется, действительно отличный клев, – думаете вы про себя – Сейчас я тоже наловлю. Но когда под вечер вы причаливаете к берегу, ваш садок так и остался пустым. В чем же дело?

Целый день бороздил водоем и ни одной поклевки. Знакомая картина, не так ли? А дело, оказывается, объясняется очень просто. Ваш коллега сумел уловить тот самый момент, когда рыбы вышли на поиск корма. Во многих водоемах рыбы клюют только в определенное время. Летом ранним утром поклевок может быть больше, чем за весь оставшийся день. Почему? Да потому, что на жаре рыбы становятся вялыми, и обмен веществ у них нормализуется только с наступлением прохладной ночи. На озерах, где разрешено купание, у рыб, вообще, остается лишь несколько ночных часов для спокойной кормежки. На мелких водоемах с илистым дном из-за недостатка кислорода у рыб замедляется процесс пищеварения. Они лежат в укрытиях и переваривают пищу, которую добыли ранним утром.

Кто рано встает…

Особенно хорошо такая ситуация знакома любителям линей. В районе с трех до пяти часов утра в течение получаса они иногда вылавливают много рыбы, а потом . . . ничего. Вокруг такал тишина, как будто линей в озере вообще никогда не было. Или возьмем любителя ловли щуки. Он приходит на место ранним осенним туманным утром. Четверть часаспустя поплавок исчезает под водой, а немного позже матерая щука уже на берегу. Здесь тоже, как говорится, утренняя заря золотом осыпает. Что греха таить, многие тоже относятся к людям, которые в выходные дни любят подольше поваляться в постели, а потом сожалеют о том, сколько великолепных рыб они из-за этого упустили.

В частности, летом и осенью только “ранние пташки” имеют хорошие виды на улов. Чтобы оптимально использовать короткое время клева, прежде всего, необходимо приспосабливаться к условиям рыбалки. К примеру, на вашей реке бывают сильные приливы и отливы, во время которых возникают мощные течения. В этом случае лучше всего рыбачить с удилищем типа Рееdег и тяжелой кормушкой. Совершенно другая обстановка складывается. на фазах полной и малой воды. Течения почти нет, и вы вынуждены перейти на ловлю болонской удочкой с чувствительным поплавком.

Облегченный вариант в условиях затишья

При безветрии лучше переключиться на ловлю поплавком грузоподъемностью только в 2 г. За 20 минут ловли деликатной снастью во время затишья можно выловить столько, сколько тяжелой снастью за несколько часов. И еще один совет. Тот, кто отправляется на рыбалку ни свет, ни заря, должен накануне собрать свои снасти, ведь если вы начнете складывать их утром, то к моменту завершения работы у рыб может пропасть аппетит. Независимо от того, есть клев или нет, ранним утром вы находитесь на водоеме наедине с собой и с рыбами, когда редко встречаются другие рыболовы, а любители ночной рыбалки еще отсыпаются в своих палатках. Как ни в какое другое время, вы получите ни с чем не сравнимые ощущения, когда на ваших глазах пробуждается природа. Кажется, что птицы поют намного громче, и нет ничего приятнее, чем чувствовать тепло первых лучей утреннего солнца.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.