Заметка

Ловля линя по последнему льду

Линь – это очень красивая и изящная рыба, а главное вкусная и сытная! Мясо линя очень жирное, мягкое. Большое преимущество данной рыбы перед другими – отсутствие мелких костей и чешуи, что позволяет при поедании почти не возиться с этой рыбой. А процесс готовки линя – это одно удовольствие. Выловить такого красавца желает каждый рыбак, и чем больше, тем лучше.

Особенностью зимней ловли линя является то, что далеко не во всех водоемах можно его найти. Процент соотношения в водоеме линя к другим рыбам очень мал, поэтому его ловля требует терпения.

Какое время для ловли линя самое удачное?

Особенность «линевой» ловли это погода. Линь любит зимние оттепели. И если пару дней держится потепление, то шансы выловить этого красавцы повышаются. Солнечные безветренные дни – вот лучшее время тащить снасти на лед. Заморозки, пасмурные дни, ветра и резкие перепады давления – безнадежные дни. Известен также тот факт, что лини не водятся стаями. Эти рыбы чаще всего одиночки, или же обитают парами. И если Вам удалось выловить одну рыбу, это еще далеко не значит, что Вы нашли их место обитания. Но в то же время есть вероятность, что еще одного-двух линей в этой лунке выловить можно.

Где все-таки лучше ловить линя в марте?

Помимо выбора нужных погодных условий перед рыбаками встает еще один вопрос: где же ловить линя? где он обитает? Ранее уже было сказано, что линь рыба не простая, и не в каждом водоеме он есть. Лучшим советом в выборе места будет банальное общение с рыбаками. Поспрашивайте у Ваших соседей на льду, ловили ли они тут линя и как давно. Это намного сократит Ваше время в поиске нужного места. На многих водоемах можно наблюдать особенность, при которой в одном и том же водоеме линь отлично ловится летом, и при этом не ловится зимой вовсе, и наоборот. Это связано с запасом жира у линя на зиму. Если рыба запасла достаточно жира на холодный период, то, как его не прикармливай и не бури по сто лунок, он к Вам не выйдет. Причина проста – он попросту не хочет есть. А если и немного проголодается, то ему вполне хватит остатков водорослей и он опять заляжет на дно. Все связано с тем, что это рыба не хищник, и чтобы найти пищу ему не обязательно подниматься наверх. Поэтому советом для всех рыбаков, желающих таки поймать линя, это места с оставшейся на зиму старой растительностью. В таких местах вероятность улова намного возрастает, потому что именно к таким участкам и приходятся подкормиться лини.

Какие выбрать снасти на линя?

Для ловли линя лучше всего годятся зимней удочки с кивком. Ловля линя на удочку с поплавком будет малоуспешна. Рекомендуемая толщина леске не более 0,12 мм. Большая толщина может отпугнуть рыбу, так как ледяная вода максимально прозрачна. При ловле линя рекомендуется расставлять по нескольку удилищ, 5 или более. Это необходимого для хитрого хода с одним из удилищ, пока остальные будут в покое, Вы будете играть другим. Для ловли на активную приманку применяют мормыш, для неактивной – обычный червь. Стоит отметить, что червь даже в летний период, это самое любимое лакомство линя. Для наилучшего обзора за снастями лунки следует бурить в форме полукруга примерно на расстоянии 0,5 – 0,7 м друг от друга. Количество используемых снастей также очень важно, все зависит от Вашей ловкости, скорости движения и реакции. Так как расстановка слишком большого количества удилищ, за которым Вы не сможете уследить, это тактика совсем неверная и малоэффективная. Заметив поклевку лучше сразу производить подсечку, чтобы не упустить ожидаемую добычу. Слишком быстрые движения также не желательны, иначе второпях линь может порвать леску и ускользнуть.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля линя по последнему льду: 1 комментарий

  1. С каких это пор у линя нет чешуи?! Автор перепутал линя с угрём,или что?)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.