Заметка

Где и на что ловить весеннего окуня

Самое перспективное место для ловли окуня ранней весной – небольшие реки. Лед с них сходит первым, и результативные поклевки здесь происходят чаще, чем на больших водоемах. Есть некоторая зависимость клева от рельефа дна, если оно песчаное или с небольшими островами водорослей, то это место подойдет идеально.

Заметное снижение поклевок наблюдается в места с илистым или глинистым дном. Иногда окуня можно найти в местах над донной травой или по краю водорослей, где он охотится на мальков, ищущих укрытия.

Глубина так же является важным параметром в поиске полосатого хищника. Лучше выбирать средние по уровню воды участки реки. Если, например, поворотные ямы имеют глубину 2-3м, а прибрежная зона 0.5 м, то внимание следует обратить на места, где глубина составляет 1-1.5 м. Не стоит забывать и о ямах. В начале весны они редко дают результат, зато ближе к лету могут порадовать хорошим уловом.

Необходимо учитывать течение. Большинство поклевок происходит вне фарватера реки. Тихое течение, край залива или на широком устье, впадающего в реку, ручья – вот самые перспективные места для поимки окуня. Бывают исключения, например, если на дне лежит большая коряга или камень, в которых полосатый хищник может найти себе место для засады.

Выбор приманки и проводки.

Ловлю окуня можно условно разделить на несколько периодов – до нереста и после. Соответственно и приманки выбираются в зависимости от периода. Когда рыба ещё полна икры и только начинает нереститься, стоит выбрать джиговые приманки нейтральных расцветок и не больше 4 см в длину. После нереста стоит отдать предпочтение более ярким приманкам, размером до 7см. Вес джиг-головок в обоих случаях используют от 2 до 8 гр. В отдельную категорию занесены твистеры с длинными хвостами, при проводке они напоминают нечто «червеобразное», которым окунь интересуется больше, нежели остальными силиконовыми приманками.

Выбирая проводки, следует понаблюдать за погодой. В пасмурный день, когда пришло похолодание и идет дождь, следует использовать медленную, плавную проводку с легкими джиг-головками. В солнечный же день вес джиг-головки стоит увеличить и использовать более активную игру приманкой. В качестве проводки подойдет обычная «ступенька»: несколько оборотов катушки и пауза. Не стоит ограничиваться правилами, необходимо экспериментировать. Во время оборота катушки, можно делать небольшие потяжки удилищем; вместо нескольких оборотов делать один или заменить вид проводки на другой.

Вращающиеся блесны ранней весной редко приносят поклевки. Зато уже в мае они становятся на одно место по результативности с силиконовыми приманками. Колеблющиеся блесны более предпочтительны для ловли в это время года. Обычно используют небольшие, до 6см, блесны. Во время проводки следует делать паузы, чтобы приманка опускалась ко дну.

Экспериментируйте и пробуйте различные виды проводок и приманок, выбирайте интересные места на водоеме. Вам обязательно улыбнется удача, и вы поймаете трофейного окуня.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.