Заметка

Классификация спиннинговых удилищ

Все спиннинговые удилища по конструкции делятся на два вида: штекерные и телескопические.
Штекерные спиннинги являют собой прочную, сбалансированную и легкую снасть. Большинство из них состоит из двух колен, но встречаются версии с четырьмя и более частями.
Телескопические спиннинги по всем параметрам проигрывают штекерным, но в сложенном состоянии они занимают меньше места, что ценится туристами и путешественниками.

Длина удилища.

Длину удилища следует выбирать в зависимости от места ловли. Если ловля осуществляется в основном с лодки, то стоит обратить внимание на спиннинги длиной до 2.1 м. Они позволяют делать более точные забросы и выполнять нужную проводку. Спиннинги с такой длиной используют в ловле с заросшего берега, где длинное удилище будет только помехой в ловле.

Спиннинги длиной от 2 до 2.7 м можно назвать универсалами, они подойдут практически для любой ловли.

Удилища с длиной 3 м и более, используют в ловле с берега или лодки на крупных водоемах, где необходим дальний заброс.

Строй спиннинга.

Это форма изгиба удилища, испытывающего статическую нагрузку. По-простому говоря – это вид параболы, образованной бланком удилища, на вершинку которого подвешен груз.

Существует три основных вида строя:

Быстрый строй(Fast). Испытывая нагрузки, такие спиннинги изгибаются только верхней частью. Они считаются наиболее чувствительными.

Средний строй(Moderate). Характеризуется изгибом бланка на 1/3 от длины. Это своего рода универсалы, позволяющие как бороться с большой рыбой, так и делать точные забросы.

Медленный строй(Slow). Под нагрузкой такие спиннинги изгибаются всей длиной, что позволяет им гасить удары трофейной добычи.

И два промежуточных: очень быстрый(Extra Fast) и среднебыстрый(Mod. Fast). Если с первым понятно, это максимально жесткий бланк, то второй это нечто среднее между средним и быстрым строем.

Тест.

Показывает возможные веса приманок, с которыми наиболее эффективно будет работать удилище. Тест обозначается на бланке спиннинга в граммах или унциях. Одна унция это 28 гр. Соответственно, если написан тест 1.25 – 2.75 oz, это значит, что с этим спиннингом возможно использование приманок от 60 до 80 гр.

Можно выделить шесть групп по тесту удилища (таблица):

  • H Тяжелый От 80 и выше
  • MH Среднетяжелый До 60
  • M Средний До 30
  • ML Среднелегкий До 18
  • L Легкий До 14
  • UL Ультралегкий До 7

Материал.

Современные спиннинги изготавливают из трех основным материалов: стекловолокно, углепластик и композит.

Удилища из стекловолокна первыми вышли на замену натуральных материалов. Они довольно распространены и пользуются хорошим спросом, потому что имеют невысокую стоимость и простоту в эксплуатации и уходе.

Углепластик или карбон считается лучшим материалом, использующимся в создании спиннинговых удилищ. Бланки из этих материалов получаются легкими, прочными и очень чувствительными.

Композит это углепластик, в составе которого имеется некоторое количество стекловолокна. Они обладают средней прочностью, жесткостью и чувствительностью.

Какой спиннинг выбрать?

Необходимо знать для каких видов ловли будет использоваться спиннинг и от этого отталкиваться. Универсальных удилищ не бывает, поэтому для каждого вида рыбалки стоит иметь отдельное удилище с узкими свойствами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.