Заметка

Открываем сезон весеннего лова рыбы

Многие рыбаки, не дождавшись схода льда устремляются на водоемы для того, чтобы наконец-то приступить к процессу долгожданной рыбалки. Начало весны вполне может быть результативным, и принести богатые трофеи.
Опытные рыболовы знают, что удачная рыбалка в весенний период зависит от нескольких факторов, а именно:• увеличения длины дня;
• потепления воды;
• появления в водоемах большего количества корма;
• изменения давления воздуха;

 

У многих видов рыб с началом весны происходит активный жор, а следовательно – вероятность хорошего улова возрастает. Кстати, размеры рыбы (по сравнению с осенью) увеличиваются, так как зимой она подрастает.

Ранняя весна

В этот период на водоемах не так много хороших, уловистых мест. Основная толща воды покрыта льдом, и лишь около берега начинается его оттаивание. Вода еще очень холодна, а значит рыба ищет места потеплее. Ее привлекают ямы, обрывы, донные углубления. Совет: для эффективной рыбалки тщательно изучите дно водоема.

Весной рыба начинает активизироваться. Очень важным фактором является погода. Чем выше температура воздуха, тем быстрее тает снег, и начинается весенний паводок. От него зависит прозрачность воды. В более чистой воде шанс хорошего улова увеличится.

Как правило, маленькие речки освобождаются от льда быстрее, и можно начинать процесс ловли рыбы. В хорошие, теплые деньки со средним показателем атмосферного давления имеется возможность поймать много рыбы.

Учтите, что очень высокий уровень клева длится лишь несколько дней, поэтому постарайтесь выезжать только на проверенные водоемы. Рыбные косяки постоянно мигрируют, поэтому в одном месте реки может наблюдаться прекрасный улов, а другом – очень скудный.

Готовим снасти

Так как весной у рыб происходит нерест, то не стоит использовать тонкие снасти. Плотва легко ловится практически на любые удилища и оснастку. Уже потом, к лету, она становится более осторожной.

Подлещика можно поймать на болонскую и штекерную удочки, используя тонкий поводок. На реках с сильным течением применяйте более тяжелые оснастки для поплавочных и фидерных удилищ.

Весной происходит активизация карповых рыб. Они частенько собираются на мелкой воде, куда попадают прямые солнечные лучи. Ловить карпа стоит, применяя не толстую флюорокарбоновую леску, которая повторяет контуры дна водоема. Именно это затрудняет ее зацепление рыбами во время перемещений. Ловить карпа следует в естественных донных углублениях.

Щуки привлекают спиннингистов. Эта рыба скапливается на мелководьях в активном поиске пропитания. После нереста ее следует искать также около водорослей, в верхних слоях воды. Более активно щука ведет себя при ветреной и пасмурной погоде. Удить рыбу следует жесткими удилищами с мягким кончиком. Можно использовать плетенку с мягким поводком.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.