Заметка

Как изловить налима

Налим- одна из вкуснейших и питательных рыб семейства тресковых. Это единственная рыба семейства, которая водится в пресной воде.
Летом налимы впадают в спячку, соответственно, ловить их следует в холодное время года. Да и в целом они любят холод, поэтому искать их нужно в холодных реках с чистым каменистым дном и быстрым течением.

Именно в таких реках налимы чувствуют себя вольготнее, растут и развиваются быстрее. Например, в Сибири и на Севере налимы достигают в весе до 20 килограммов, а в длину- до метра.

Желающим поймать налима следует помнить и о том, что рыба ведёт ночной образ жизни, к тому же, чем холоднее погода, тем больше вероятность хорошего клёва. Довольно обильный клёв холодными осенними ночами, но ещё лучше- в январе-феврале, когда у налимов период икрометания. Приятный бонус для рыболовов- на месте икромёта налимов водится ёрш, который любит налимью икру.

Места, где можно поймать налима.

Как уже было сказано, налим водится в холодных реках с бегущей водой. Но следует учесть и другие моменты.

-Можно попытать счастья на участках вблизи крутояров, особенно если вдоль берега имеются рачьи норы;
-глубокие впадины среди камней; перепады глубин;
-ямы, особенно с большим количеством коряг;
-места, где присутствуют холодные ключи;
-водится налим и под плотами и причалами;
-под плавучими участками травы, встречающимися, как правило, в озёрах.

На что ловить?

Налим- рыба хищная. Взрослые налимы питаются другими рыбами, особенно придонными, например, ершом или бычком. Допустима даже ловля на солёную рыбу. А вот молодого налима можно поймать на рака или лягушку, а также икру любой рыбы. Однако, налим активно ловится и на обычного червя, или на живца. Результативна ловля на куриную печень или морепродукты. Годится даже мёртвая рыба.

Забрасывается приманка вблизи берега, примерно в 5-10 метрах. Расположение приманки- на дне, границу определяют течение и бровка.

Снасти.

Весной предпочтительна полудонка. Желательно использовать несколько полудонок. Длина удилища- около 4 м, обязательно наличие пропускных колец и катушки. Грузило желательно скользящее и плоское- такое не снесёт течением.
Клёв рыбы определяется посредством колебаний верха удилища, а также по свисанию и изменению траектории лески.

Зимой налима ловят на поставушки- снасть, состоящая из палки, на которую навешивается мотовильце с отрезком лески и грузилом и поводка. Палка с грузом кладётся на лунку. Вся снасть вместе с приманкой погружается в воду, а грузило- на дно. Получается такая пассивная снасть. Если лунка замерзает, для того, чтобы достать улов, рядом бурят новую и достают рыбу металлическим крючком.

Участки для поставушек обычно выбираются такие, где дно песчаное или каменистое, а глубина- средняя.
Популярна ловля налима на блесну. Блесна не должна быть тяжёлой. Используют узкую блесну белого или жёлтого цвета с впаянным одинарным крючком. Ловят на блесну, как правило, там, где есть коряги, ямы, перепады глубины и камни. Приманку следует поднимать и опускать.
С наступлением рассвета и потепления воды ловля, увы, неэффективна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.