Заметка

Как выбрать рыболовный садок

После удачной поимки рыбы, обычно, встает вопрос, что делать с ней дальше. Если ловля затевалась исключительно как приятное времяпровождение, а на улов нет никаких особенных планов, то ее можно отпустить обратно на волю. Если же улов нужен для какой-то цели, то уже встает вопрос о том, как сохранить его в пригодном для дальнейшего употребления по назначению

Цель может быть разная: взвесить улов, если затевалось спортивное соревнование, сфотографироваться с особенно примечательным экземпляром добычи или же просто доставить его домой для употребления в пищу. Во всех этих случаях может помочь рыболовный садок. Он представляет собой обычный сетчатый мешок, закрепленный на кольцах для сохранения формы и объема. Он погружается в воду, заполняясь ею, после чего в него можно запускать пойманную рыбу.

В том случае, если цель – спортивное соревнование, то садок поможет сохранить вес рыбы до момента его измерения. На воздухе рыба теряет около десяти процентов влаги, а значит и своего веса буквально за пару минут, а это может значительно ухудшить полученный результат. Для фотографии также стоит подержать рыбу в садке, ведь потускневший на воздухе и покрытый налипшей на него грязью улов – далеко не самое эффектное, что можно запечатлеть.

Также стоит помнить о том, что садок может пригодиться и в том случае, если пойманная рыба отпускается на волю. Выловленная из воды, а потом снова в ней оказавшаяся рыба часто выделяет особый фермент, который свидетельствует об ее страхе. Остальная рыба его чувствует и начинает избегать опасного места. Таким образом, отпустив одну рыбу, можно распугать всю остальную, поэтому улов лучше хранить в садке, а отпускать уже весь сразу, по окончании рыбалки.

Садок должен иметь достаточно значительные размеры, чтобы давать рыбе возможность свободно передвигаться в нем. Лишенная движения рыба может погибнуть до момента ее применения, что сильно осложнит жизнь рыбаку.

Ведь даже для употребления в пищу рыбу надо доставить свежей, а после целого дня рыбалки, особенно в жаркую погоду, она может испортиться. Чаще всего кольца бывают диаметром около 25 сантиметров, это наиболее универсальный размер.

Форма садка может быть разная и зависит исключительно от предпочтений рыбака. Располагать его следует по течению реки, таким образом, он не сомнется, и вероятность гибели улова будет значительно меньше, чем в случае его вертикального расположения.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.