Заметка

Какие виды рыб можно поймать весной. Советы экспертов

Ранней весной рыбаки устремляются на водоемы для того, чтобы наконец-то начать ловить рыбу. Процесс весеннего лова имеет свои характерные особенности. Попробуем разобраться в повадках рыб и дать некоторые советы.

Ужение плотвы

Эта рыба предпочитает глубокие места (более 2-х метров). Ловить ее лучше плывя на лодке по течению воды. Многие рыбаки удят ее нахлыстовой удочкой. Из приманки эффективнее использовать дождевых червей или мушек, а также личинки водных насекомых.

Когда толща воды прогреется, плотва неплохо ловится на мелководьях и в заливах, где она нерестится. После окончания нереста применяйте для наживки симуляторы в виде крупных жуков или комаров.

Ловим красноперку

Процесс лова красноперки более привлекателен. Обитает она приблизительно там же, где и плотва. Кормится рыба водными насекомыми, организмами, пиявками. Водоросли ест не так охотно. Достаточно неплохо клюет на мушку. Используя стример можно выловить большую особь.

У красноперки имеется особенность – она не реагирует на живых дождевых червей, но прекрасно ловится на их кусочки. Шитики также эффективны в качестве приманки. Неплохой клев наблюдается у зарослей тростника в самом конце нереста.

Весенняя охота на леща

Рыбу можно начинать ловить с начала апреля, когда вода становится не такой мутной. Перед нерестом лещи выходят из зимовальных ям, сбиваются в стаи, и подплывают ближе к берегам водоемов. Ловить нужно очень осторожно.

Для ловли используют животную наживку, а именно: мотылей, опарышей, червей и ручейников. Хорошо зарекомендовали себя сэндвичи из опарыша с червями, опарыша с мотылями. Некоторые рыболовы ловят и на приманки растительные: хлебный мякиш, кукурузу, каши и.т.д.

Многим нравится ловить карпа на зимние поплавочные удочки с кивком. На крючок следует наживлять несколько мотылей.

Лещи хорошо ловятся на мелкой глубине в водоемах с твердым дном, на ракушечных отмелях. Также рыбу можно поймать, когда идет волна прибоя. Лещ уважает тихие места с различными камнями, корягами, топляками.

Карасевая охота

Глубина на карася и плотву ставится одинаковая – в пределах 1.8-2.0 метра. Эта рыба весьма прожорлива после того, как проснется от зимней спячки, и прекрасно ловится на различного вида приманки как растительного, так и животного происхождения. Популярностью пользуются мормышка и поплавочная удочка.

Ловим окуней

Наиболее результативным будет лов окуней в апреле и мае. Рыба локализуется в местах с глубиной более двух метров. Меньшие экземпляры гнездятся рядом с растительностью, крупные предпочитают ямы, коряжники, каменистые гряды. Окуней эффективнее ловить, бросая приманку около травы, либо по водному коридору.

Отнерестившись рыба начинает активно питаться, а значит, что в этот период его можно ловить большими количествами. Места дислокации окуня выдают всплески и завихрения на поверхности воды.

Ловим на блесну спиннингом, или на небольшого живца. Прикормку применяем с ароматом червей, мотыля, кровяным запахом. Процесс лова окуней достаточно трудоемкий, но тем он интересней.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.