Заметка

Весенняя охота на щуку

На дворе весна, водоёмы манят любителей рыбной ловли блеском воды. Пора доставать спиннинг и на рыбалку. Но рыбак всегда мечтает не только о приятном времяпровождении, но и о поимке трофейных экземпляров представителей водной фауны. Наибольшую популярность среди рыбаков имеет щука, этот пресноводный хищник может достигать поистине гигантских размеров, до 25 – 30 килограмм. Тем самым являясь вожделенным трофеем для многих охотников за пятнистым хищником.

Однако поимка таких трофейных экземпляров достаточная редкость, а вот найти пяти – шести килограммового хищника гораздо проще. Для желающих стать обладателем такого трофея следует помнить, что весной, после нереста в апреле, мае месяце щука начинает активно питаться. В поисках заветного улова следует соблюдать некоторые правила и очень хорошо ориентироваться на водоёмах, знать особенности акватории.

Весенний период – это время когда крупная щука выходит на мелководье, вслед за мальком и более крупной мирной рыбой. Питаясь ослабленными за зимний период особями, при этом затрачивая минимум своих сил и энергии. Но кроме этого щуку можно найти на краю свалов, вдоль камышовых стенок и тростниковых зарослей.

Рыбача весной с лодки рыбаку, рекомендуется использовать спиннинг. При этом длина удилища должна не превышать 2 метров 40 сантиметров, что обеспечит удобный запрос приманки без риска зацепиться. В качестве лески лучше использовать плетеный шнур (леску) с диаметром до 0,18 мм и тестом до 25 килограмм. Этого вполне будет достаточно для вываживания даже крупных трофейных щук. Обязательно использование поводка из крепкого материала, это обусловлено наличием большого количества острых и мелких зубов, способных перекусить даже самую прочную леску.

Спиннинг можно использовать любой с тестом до 25 грамм, но предпочтение следует отдать классу «лайт», который позволит насладиться в полном объеме процессом вываживания даже небольшой рыбы. При этом следует особое внимание уделить выбору катушки. Для такой снасти необходима достаточно чувствительная катушка с хорошим фрикционом, работа которого не позволит обломать удилище спиннинга.

Для опытного рыбака известно, что универсальных приманок не существует, предпочтение зубастой в определенный день предугадать практически невозможно. Поэтому следует запастись арсеналом воблеров, блесен всевозможных форм и окраса, резиновых и поролоновых приманок.

Для надежности зацепа рыбы лучше использовать двойные и тройные крючки, они обеспечат наименьшее количество сходов. Собрав снасти можно бросать обыденную суету и наслаждаться общением с природой и охотиться за своим трофеем. Всегда помня, ваша самая большая рыба ещё не поймана.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.