Заметка

Особенности рыбалки в апреле

С приходом весны, когда на водоемах тает лед, происходит насыщение воды кислородом. Истощенная голодом и зимним сном рыба принимает любую наживку. Даже постоянная перемена погоды в апреле не меняет поведение рыбы. Для рыбаков наступает время убирать зимние приспособления для рыбалки и готовить поплавочные удочки, «донки» и спиннинги.

«Рыбные места» апреля

В апреле лучшим местом рыбной ловли являются устья рек, перекаты с песчаным дном, а также границы столкновения спокойной воды с сильным течением. Удачный улов также наблюдается на участках где полный штиль и есть затопленные бревна, коряжины, заводи и камни. Там рыба отдыхает и питается. Когда реки возвращаются в берега можно начинать ловлю в проводку, при которой грузик и поводок шевелятся по дну, а насадка под воздействием течения движется впереди. Такая методика подходит как раз на реках с достаточным течением. Даже на мотыля в этот период будет клевать пескарь, язь, плотва, елец и другие.

Особенности рыбной ловли в апреле

Для удачного улова рыбакам следует учитывать некоторые необходимые факторы:

1) выбрать наиболее подходящее для рыбалки место с учетом своего района проживания;

2) определиться, какая рыба будет клевать в данном регионе;

3) подготовить необходимые для рыбалки снасти;

4) приготовить соответствующую наживку;

5) заготовить прикорм.

Также следует не забывать, что в апреле, с наступлением нереста, в некоторых районах вступает в силу закон, запрещающий лов рыбы на спиннинги. Также ограничивается рыбалка на лодках, число крючков и снастей у рыбака.

Кого из рыб и как ловить в этот период

В апреле, перед самым нерестом, щучий жор становится азартным и безрассудным. Хорошо подойдут для рыбалки живцовые снасти. Только они должны быть прочными, с надежными, крепкими крючками.

Когда реки очистятся ото льда, на донные снасти хорошо идет улов налима. В качестве наживки может использоваться резаная рыбка, потроха (лучше куриные), навозные черви. В холодной воде у налима отличный аппетит и он заглатывает любую приманку.

По мере прогревания воды просыпается сом, которому требуется активное питание. Для ловли ленивого великана можно брать донные снасти, а в качестве живца — лягушку, пучок червей. Можно взять спиннинг с джигой. Только проводка в этом случае необходима медленная. Сом не охотник и не гоняется за едой, особенно после зимней спячки.

Пережив зимний пост просыпаются и выплывают на мелководье и низины, затопленные водой карп и карась. Для рыбалки на них стоит брать поплавочные удочки. Лакомой наживкой станут мотыль, навозный червь, опарыш. Можно использовать прикормку.

В стаи в апреле собирается плотва. Используя прикорм на участках, около тростника или возле берега, рыбак на поплавочную удочку соберет немалый улов. В виде живца подойдет обычный мотыль.

Конечно же стоит понимать, что рыбалка в апреле определяется погодными условиями и тем, затяжная или дружная весна. Поскольку от этих условий будет зависеть длительность половодья, из — за чего будет смещаться срок нереста и рыбного клева.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.