Заметка

Ловля белого и черного амура в весенний период

Белый амур, как и любая рыба вида карповых, любит теплую погоду, поэтому ранней весной, пока вода не прогрелась до оптимальных пятнадцати градусов, получить хороший улов весьма проблематично. Для привлечения рыбы в такую погоду обязательно нужно использовать всевозможные прикормы и приспособления, т. к. после зимы белый или черный амур не очень подвижен и находится зачастую на одном месте.

Но большим преимуществом в весенней рыбалке на белого или черного амура является то, что питаться этому виду рыб пока нечем, поскольку растительности в водоемах и реках еще мало, поэтому ловля на кукурузу или горох, забрасывая снасти поближе к большому скоплению водяных растений, есть большой шанс получить хороший улов. При хорошей осведомленности о наличии данной рыбы в конкретном водоеме, стоит также учитывать то, что эта рыба движется не всегда стаями, поэтому при поимке одной единицы рыбы, не стоит надолго оставаться на одном месте, при отсутствии постоянного клева.

Если в основном карповые виды рыб предпочитают наживу, которая находится на дне, то амуру лучше подходит наживка, которая плавает слегка выше поверхности дна, поскольку он привык питаться стеблями водяных растений, поэтому схватить кукурузу, плавающую около камышей или водной травы, будет куда проще, чем поднять ее со дна, утерянную под грязью. Но также помимо наживки, не следует забывать о прикормах. Правильный прикорм сможет поспособствовать сбиванию амура в небольшие стаи, что может положительно сказаться на частоте и качестве поклевок. Правильно выбранная прикормка и наживка – один из основных моментов ловли этого вида рыбы, поскольку белый и черный амур не привередлив к снастям.

В теплую погоду рыболовы охотятся на белого амуру прямо в камышах, причем гуще заросли, тем больше шансов на хороший улов, поэтому стоит подплыть на лодке к отдаленным местам. При этом в качестве насадки можно использовать молодой камыш, что поможет сэкономить на насадках. В качестве основной снасти, лучше использовать обычную поплавочную удочку, но не без мощной катушки, т. к. амур – это очень сильная рыба и вытащить большой экземпляр без хорошей катушки порой не удастся. Но подобный вид рыбалки доступен только летом, поскольку выход на лодке в большинстве мест весной запрещен, поэтому приходится использовать спиннинги или закидушки.

В большинстве водоемов, где обитает белый или черный амур, дно покрыто большим слоем грязи и ила, поэтому использование больших грузил нежелательно, т. к. нашивка может исчезнуть в иле, и рыбалка пройдет неудачно. Существуют специальные грузила, которые погружаются на определенную глубину и тормозят дальнейший спуск, тем самым позволяя рыбаку определить оптимальный вид заброса. Но если вы не гонитесь за большими, эксклюзивными экземплярами, то достаточно будет обычного поплавка, что удешевит любимое занятие в разы.

Для привлечения амура к наживке, можно использовать обычные карповые прикормы, которые идеально подходят и для этого вида рыб. Амура хорошо привлекают чесночные запахи, жмых, конопляный и бисквитный вкус. А также эти добавки можно смешивать не только с прикормом, но и с самой наживкой, что окажет только положительное влияние на качество клева. Но прикармливать слишком вкусными запахами не стоит, поскольку амур может впоследствии отказываться клевать на обычную кукурузу, поэтому к прикорму стоит подходить с умом.

Для того чтобы наживка не опускалась на самое дно, опытные рыбаки прикрепляют кусочек пенопласта около крючка, что поднимает его со дна, тем самым лучше влияя на качество клева. Но это делать необязательно, если наживка пропитана хорошими ароматизаторами, потому что при их помощи амуру неважно, поднимать наживку со дна или, плавающую немного выше. И также пенопластовые шарики можно использовать вместо кормушки, обволакивая их в различные смеси, привлекающие рыбу. Это работает эффективнее, чем стандартные прикормы, т. к. амур не наедается прикормами, а просто подплывает к наживке, что значительно увеличивает результат рыбалки.

Ловля амура – одна из самых увлекательных видов рыбалки, не требующих больших затрат, поэтому она доступна как профессионалам, так и любителям.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.