Заметка

Какую рыбу лучше всего ловить в мае

Май — самый благоприятный месяц для рыбалки. В прогревшихся водоемах появляется растительность, что приводит к повышению активности рыб. К этому времени заканчивается нерест и жор рыбы резко возрастает. Наиболее высока вероятность на хороший улов щуки, окуня, леща, плотвы.

Тремя составными факторамибогатого улова будут:

1) выбор места и времени;
2) выбор снасти;
3) выбор наживки и прикорма.

Охота на зубастую хищницу

После апрельского нереста щука становится очень прожорливой и менее разборчивой к поведению корма. Рыбачить можно в разных водоемах В это время для ловли сгодится любая, как живая, так и искусственная приманка. Можно ловить на выползка и червя с различными видами блесны. Спиннинг нужен жесткий, с крепкой леской и надежным крючком, поскольку в это время хищница очень подвижная и шустрая. В травах ловят щуку донными удочками на живца (используется карась или пескарь).

Как ловить окуня в мае

Ловить окуня в мае можно близко от берега, там, где имеется скопление мальков в стаи. Окунь рыба энергичная, поэтому для нее нужна адекватная снасть — крепкая и надежная. Наиболее лакомой наживкой будет опарыш, поскольку они шевелятся и отлично удерживаются на крючке. Поплавочная удочка будет наиболее удачной снастью. Поплавок для ловли на живца берется крупный. Рассвет и утро — наиболее удачное время для рыбалки. После захода солнца окунь не проявляет активности. Он стоит на месте набираясь сил перед новым днем.

Щедрый улов майского леща

Лещ обитает в прибрежной зоне. Он осторожен и пасется около берега, питаясь остатками прошлогоднего корма. Наиболее удачное время для ловли — поздний вечер, ночь или раннее утро. Для ночной рыбалки используют поплавок со светящимся наконечником. Необходимо помнить про прикормку. Для этого подойдут рубленые черви, каши, паренные зерна. Из снастей подойдет обычное поплавочное удилище с леской, диаметром 0,3 мм и среднего размера крючком. В качестве наживки сгодится червяк, опарыш и хлебный мякиш, так как лещ любит любую приманку. Лучше взять с собой разную наживку, поскольку лещ — рыба настроения. Чтобы добиться богатого улова следует помнить о нерешительной манере клева у леща. Он может целую минуту просто посасывать наживку. Подсечь в такой момент рыбу нереально. Соответственный размер приманки позволит рыбе не утратить интерес к угощению.

Лов плотвы в мае

Плотва — мирная, капризная и ленивая рыба. Наибольшее скопление ее в 1,5 м от берега. Для ловли подойдут поплавочные удочки с фиксированным поплавком. В качестве наживки используются черви, опарыш, мотыль и манка. В качестве прикорма — толченый жмых и семечки (лучше жареные). При ловле плотвы самое главное, чем придется запастись — это терпение. Поскольку прежде, чем заглотнуть наживку, рыба будет ее сначала дегустировать (то есть глотать и тут же выплевывать). Поклевки так же осторожные и нерешительные. А интерес к наживке проявляется у плотвы только когда еда появится у нее буквально перед носом.

Рыбалка — дело увлекательное и интересное. И у каждого рыбака есть свои хитрости и методы ловли. А в мае, с наступлением теплых дней, она наиболее удачна.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Какую рыбу лучше всего ловить в мае: 1 комментарий

  1. Есть у вас обзоры на AZOR? В Галамарте какие-то супер низкие на них цены, хотелось бы поподробнее почитать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.