Заметка

Как ловить судака с берега

Рыболовы-береговики в отличие от тех, кто рыбачит с лодки, могут интенсивно облавливать лишь ограниченный участок водоема. Тем не менее, и с берега можно наловить великолепных судаков. В этой связи напомню две само собой разумеющиеся вещи, о которых зачастую забывают.Вы должны с самого начала совершенно точно знать, что в данном водоеме водится довольно много судака. Только в этом случае у вас будут реальные шансы на улов.

Вы должны прийти на рыбалку в нужное время. Лучшим периодом для ловли судака является конец мая – начало июня, когда эта рыба после нереста часто подходит близко к берегу. В мутной воде судак стоит на глубине не больше одного метра,охотясь за плотвой и пескарями, которые также приходят на нерест в прибрежную зону. Еще один хороший месяц – сентябрь. В это время судак опять подходит близко к берегу, чтобы перед холодами еще раз нагулять”запасы на зиму”

Поиск судаков

В остальные же месяцы этих рыб следует искать в более глубоких местах, на каналах и крупных реках, мелкой воде глубиной до двух метров я делаю ставку на глубоководную вращающуюся блесну. К сожалению,она часто цепляется за дно, после чего освободить ее уже невозможно.Постоянные зацепы “бьют” по карману рыболова. Более эффективными и дешевыми являются твистеры и пластиковые рыбки на свинцовой головке. Важно подобрать ту головку, которая нужна в данных условиях. В течение нескольких лет мы рыбачили с круглыми твистерными головками, но, на мой взгляд, для ловли судака они не самые лучшие. Когда круглая свинцовая головка ударяется о дно, она опрокидывается набок, крючок при этом лежит на дне и судаки часто его не замечают. Но еще хуже то, что такая свинцовая головка часто безнадежно застревает среди камней на дне.

“Более умная” головка

Гораздо лучше и безопаснее в отношении зацепов иметь дело с так называемой стоящей головкой StaпdUр. На этих свинцовых головках с широкой пластинкой в виде днища крючок всегда стоит под углом вверх. Такую джиг-головку судаку схватить гораздо удобнее, когда рыба набрасывается на приманку, жало крючка сразу же оказывается у нее в пасти . Итак, настоятельно советую изъять круглые свинцовые головки из рыболовного ящика и перейти на StandUp. Стоящие головки выпускаются в нескольких вариантах. Правда, на мелководье лучше рыбачить сджиг-головкой Wobbel, очень плоская и широкая форма которой напоминает маленькую ложку. Колечко для лески находится в середине тела свинцовой головки, поэтому при подмотке она колеблется из стороны в сторону, что придает дополнительную привлекательность движениям твистеров или искусственных рыбок.

Сначала дать погрузиться

Весь секрет популярности твистеров и силиконовых рыбок, может быть, в том и состоит, что ловить на них очень просто. Но и здесь у рыболовов постоянно встречаются ошибки. Многие после заброса,как только приманка приводнится,сразу же закрывают дужку на катушке. Хотя свинцовая головка и опускается на дно, но из-за натянутой лески она движется в сторону рыболова. Таким образом, облавливается значительно меньшая зона по сравнению с тем вариантом, когда головка погружается вертикально. В результате снижается радиус действия, и кто знает, может быть, именно на не исследованном участке мог клюнуть какой-нибудь огромный судак. Чтобы свинцовая головка погружалась максимально вертикально, следует после заброса опустить вершинку удилища. Шпуля катушки остается открытой. Держа палец на шпуле,стравливаем леску до тех пор, пока свинцовая головка не коснется дна. Для контроля важно держать палец на леске, чтобы не пропустить поклевку во время погружения. Теперь поговорим о том, как проводить приманку. На глубоких водоемах приманку нужно просто подматывать, медленно приближая ее к себе. Правда, небольшие паузы в этом процессе иногда также не повредят.Нередко судаковые поклевки следуют как раз при остановках. Кроме того, во время паузы можно проверить, насколько близко от дна проходит свинцовая головка. Очень скоро чутье подскажет вам, как нужно правильно вести приманку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.