Заметка

Весенние прикормки для крупной и средней рыбы

Как только вода немного прогреется, все спешат порыбачить на открытой воде. Но следует помнить, что весенняя ловля несколько отличается от осенней и зимней. Разница не только в снастях, но и в корме.

Актуальные весенние прикормки для небольших особей

Надо учесть то, что рыба после зимы достаточно вялая, хоть и стремится набрать вес перед нерестом. Поэтому нелишним будет подготовить прикормку. Для того чтобы определиться с выбором следует знать, хотя бы примерно на какую рыбу вы рассчитываете. В это время года возможно ловля таких рыб как: окунь, плотва, подлещик, карп, судак, щука и другие. Обычно у водоемов в это время можно наблюдать немало рыбаков и по всей вероятности каждый из них прикармливает рыбу. В этом случае можно ограничиться смесью мотыля с землей. Землю следует брать около места лова. Количество мотыля в приманке не должно превышать 5% от всей массы. Помните, рыбу следует прикормить, разжигая в ней аппетит, но ни в коем случае не насытить.

Если вас интересуют небольшие экземпляры, то их клев можно спровоцировать , подкидывая в место ловли опарышей, но в небольшом количестве 6-8 штук зараз. Также в этом случае можно использовать обыкновенный хлеб, размоченный в воде. Для любителей плотвы (сороги) следует знать, что эта рыба большая сладкоежка и для нее подойдет вместо хлеба печенье, сладкие или панировочные сухари с запахом ванили или аниса. Для некрупной рыбы подойдут такие прикормки как:

1. тесто;
2.кукуруза;
3.комбикорм
4.кусочки червя;
5.мелкий опарыш

Если вы рыбачите на реке, то прикармливать рыбу следует чуть ниже по течению. В настоящее время существует множество специальных приманок (запахов). Однако увлекаться ими не стоит и если добавлять то небольшое количество. Резкий или сильный запах произведет обратный эффект, спугнув рыбу. В остальном же это большое пространство для вашей фантазии.

Прикорм крупной рыбы

Но если ваша цель более крупные особи, то прикорм следует скорректировать. В первую очередь следует отказаться от хлеба и разной сыпучей подкормки, так как она привлекает мелкую рыбу . Это может стать серьезной проблемой для выуживания более крупных экземпляров. Как ни странно в весенний период «крупняк» привлекает запах фруктов и ягод в основном тех, которые находятся вблизи данного водоема. Так что смело можно добавлять, правда, в протертом виде. Главным же фактором для отсечения мелкой рыбы является величина прикормки и наживки. Нужно оперировать такими ингредиентами, которые «мелочь» не сможет заглотить. Для наживки подойдет ,так называемый, бутерброд из мотыля и опарышей. Из растительных приманок можно использовать консервированный горох и кукурузу. Для этого прекрасно подходит бойл , однако на течении его следует разделять на половину.

Для тех, у кого под рукой нет дорогостоящих приманок, подойдут и обыкновенные каши. Вот один из рецептов на основе круп:

1) горох- 300гр.
2) перловая крупа-250 гр.
3) геркулес или овсяные хлопья-300гр.

Все это отварить, добавить несколько столовых ложек меда, растительное масло (нерафинированное), по желанию тертый жареный арахис или льняное семя. После того как смесь остынет обязательно добавить немного наживки на которую будете ловить. Как ни странно большинство крупных видов любят сладкие запахи, так что не будет лишним добавить каких-либо сухарей или остатков кекса.

Важно знать, что бы приманка дольше сохраняла запах лучше всего добавлять глину. Она способна надолго запечатать запах, пока ее не размоет вода. Червь же или мотыль держат запах не более 15 минут. Но пусть это вас не расстраивает, так как весной рыба не столь привередлива как в летние и осенние месяцы. Достаточно нескольких видов прикормки и вперед за уловом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.