Заметка

Ловля щуки на большие вертушки

Вращающиеся блесны очень разнообразны по конструкции, размеру и форме. Но большинство рыболовов пользуются только мелкими лепестками, вращающимися вокруг проволочной оси. Различают лепестки овальной и удлиненной формы. Первую из них называют “колорадской “, а вторую – “ивовым листком”. Так как рыболовы в массе своей раскупают только мелкие вращающиеся блесны, трудностей с приобретением крупных приманок для ловли щуки у меня не возникает.
Как всегда, говорит один старый рыбак: “Если все плывут по течению, то я – против! ” Применительно к конкретным условиям это означает, что можно рыбачить не так, как другие рыболовы. Огромные “вертушки”, украшенные хвостом из оленьего волоса, перьев или мягкого пластика, нередко приносят крупных щук. Поэтому они стоят на первом месте среди прочих приманок. Почему же щук так активно привлекают огромные “вертушки”? Дело в том, что вращающаяся блесна создает в воде мощные ударные волны, которые предвещают щукам обильную пищу. Крупный лепесток, дополненный толстым пучком оленьего волоса, еще больше усиливает это впечатление.

Мощное удилище

Правильный выбор удилища – очень важный момент в использовании гигантских “пропеллеров”. Как только вы начнете ловить на крупные вращающиеся блесны, вам сразу потребуются мощное удилище и высококачественная безынерционная катушка или (что еще лучше) мультипликатор. Оптимальное удилище для такой ловли должно иметь длину порядка 2,10 м, чтобы можно было забрасывать блесны весом свыше 50 г. Иногда вес блесен может доходить до 100 г, а если пучок из оленьего волоса полностью пропитался водой, то к весу блесны следует добавить еще 30-40 г. Какое же удилище выдержит вес такой приманки? Большинство изготовителей удилищ приводят довольно запутанные сведения относительно весового теста. Удилище с указанным тестом от 8 до 45 г выдерживает в лучшем случае около 25 г. Как же определить оптимальный вес приманки для вашего удилища? Просто сложите указанные минимальный и максимальный весовой показатель, а полученный результат разделите пополам. Такой способ подсчета вполне подходит для большинства удилищ. Только с хорошо сбалансированной снастью можно почувствовать слабый “тычок” рыбы. Кроме того, такая гармоничная снасть позволяет выполнять дальний заброс точно в заданное место.

Вращающаяся блесна № 5

Хорошая вращающаяся блесна для щуки должна быть размером не меньше № 5 и достаточно огружена. Тройник украшен “оленьим хвостом “, перьями или мягким пластиком. При ловле на реке такая приманка может оказаться лучшей. Однако сопротивление крупной блесны на сильном течении увеличивает нагрузку на удилище. Тогда лучше взять более мощное удилище и вращающуюся блесну поменьше. Независимо от того, рыбачите вы с лодки или с берега, сначала необходимо обнаружить щук. Летом лучше облавливать огромными “вертушками” в первую очередь зоны водоема с густой растительностью: большие, заросшие рдестом отмели, бровки, уходящие на глубину участки с обратным течением. Глубоко уходящие в заросли водных растений зоны желательно облавливать вращающейся блесной-тандемом, с двумя лепестками. На этой приманке вращаются друг за другом два металлических лепестка, вследствие чего блесну можно легко провести над препятствиями и растительностью без зацепов.

Не глубже трех метров

Некоторые рыболовы считают, что щуки в холодное время года стоят глубоко. Иногда бывает и так, но в целом щуки редко уходят на глубину более трех-пяти метров. На водоемах с разнообразной структурой дна, где окуневые гряды граничат с глубокой водой, щуки стоят скорее на мелководье. Попробуйте как-нибудь половить на “дорожку”, отпустив вращающуюся блесну примерно на десять метров позади лодки. Если есть возможность, то перемещайтесь над подводными корягами на глубине от двух до шести метров, и вы заметите, с каким успехом можно ловить, на огромные “вертушки”.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.