Заметка

Фидерная ловля весной

У каждого рыбака имеется своя любимая снасть, свой способ лова, и те водоемы, куда он отправляется ловить рыбу из года в год. Причем каждый рыболов уверен в том, что самое лучшее только у него. Можно много спорить об эффективности различных снастей, но сегодня мы поговорим о фидерной ловле.

Выбираем место для рыбалки

Как правило, процесс лова начинается с выбора правильного места. Если вы пришли на реку, то убедитесь, чтобы над головой не нависали ветки, так как они будут мешать при забросах. В воде также не должно быть различных коряг, и водорослей. Они помешают при вываживании трофея.

Для ловли фидером лучше выбирать места с обратным течением, завихрениями. Это указывает на неоднородность дна, присутствие бровок и перепадов донного уровня, что так нравится рыбам. Весенними ночами рыбы могут группироваться у верхних бровок. Перспективными местами считаются края перекатов, особенно с донными ямами на выходе. На самом перекате поймать что-то будет трудно.

Когда вода начинает прогреваться рыба устремляется на участки с отмелями. Там может наблюдаться хороший клев. Близко к берегу рыба не подходит.

Способы прикармливания

Перед началом рыбалки выбранное место следует прикормить. Для этого лучше использовать прикормку вязкой консистенции, так как при ударе о воду она не должна рассыпаться. Некоторые фидерщики модернизируют магазинную смесь, добавляя в нее немного глины, молотого геркулеса или муки.

Пропорции, как правило, подбираются на месте лова. Делаем смесь, помещаем в кормушку и забрасываем около берега в воду. Далее смотрим за какое время она растворяется (оптимально – за 3-5 минут).

Хорошо, если в кормушке будет также немного животного корма. Опытные рыбаки смесь в кормушку помещают в виде своеобразного сэндвича, где немного опарышей или рубленых червей находятся между слоями остальной смеси. Чем более влажная смесь, тем быстрее она будет вымываться.

Приманка

Лучше, если вы будете ловить на несколько фидерных снастей. На одной удочке поместите приманку для мелкой и средней рыбы в виде мотыля, опарыша, кусочков червя. На другом фидере пусть будет наживка для более крупных экземпляров, для которых берем кукурузу, опарыша, горошины. Они должны плотно держаться на крючке. Если вы будете делать наживку из теста, то оно должно быть плотным и вязким.

Техника ловли

Закормив точку лова, заменяем кормушку. Если вы ловите рыбу на течении, сделав первый заброс смотрите на какое расстояние снесло приманку. Как правило, вес рабочей и подкормочной кормушек немного отличаются, а это означает, что скорость погружения будет разной. В этом случае нужно внести некоторые поправки на скорость сноса.

Если вы нашли правильное место и рыба там есть, то поклевки будут происходить регулярно. Делаем перезабросы через несколько минут. Таким образом, количество корма на дне постепенно будет увеличиваться.

В случае, когда клюет редко, попробуйте поставить более длинный поводок, возможно придется поменять наживку. Иногда приходится и то и другое делать одновременно.

При обрыве оснастки следует восстановить дистанцию, для чего при помощи клипсы и грузика-оливки подсчитываем количество оборотов катушки в выбранном месте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.