Заметка

Особенности ловли бычка в Чёрном море

Cреди всевозможных видов черноморских бычков наиболее крупным является кнут. Такой бычок может быть весом до 800 грамм, а длиной – до 37 сантиметров. Самым маленьким бычком является бычок вида бланкет, длина тела которого не превышает 5 сантиметров. Самым промысловым бычком и самым распространённым является кругляк.

Среди черноморских рыболовов бычки всегда пользовались большой популярностью, а на территории Чёрного моря под Керчью – особенно. Эта рыба необыкновенно вкусна при любом варианте её приготовления – и в жареном виде, и в варёном, и в вяленом, и в копчёном, и в консервированном. Надо отметить, что в последнее количество бычков в Чёрном и Азовском морях существенно уменьшилось, поэтому промышленного лова бычков сейчас почти нет. Профессионально изучить систему ловли бычков очень сложно, потому что в Чёрном море и лиманах их довольно много, они всеядны и неимоверно прожорливы. Очень редко случаются дни, в, которые прекращается клёв бычка. Конечно, далеко не каждый рыбак получает удовольствие от ловли такой, сравнительно мелкой, рыбы, которую можно поймать в любом месте побережья, независимо от его характеристик. Настоящему же рыболову гораздо более интересно выловить рыбу крупнее, да ещё и приложив при этом некоторые усилия. Бычков обычно ловят с пирса, волнореза или лодки, поэтому наиболее азартные рыбаки регистрируют лодки, берут разрешение у пограничников и целый день охотятся за крупным бычком, раскачиваясь на морских волнах. А те рыбаки, которых больше интересует количество рыбы, чем её размеры, без труда вылавливают это количество, не удаляясь от берега. Ловится бычок на поплавочную или донную удочку и самодуры.

Очень популярна снасть, имеющая два крючка, где один касается дна моря. Леска для удочки применяется диаметром 0, 25 – 0, 3 миллиметра. Крючки желательно иметь с длинным цевьём, потому что их легче извлекать из пасти жадно захватившей крючок рыбы. В качестве приманки используются креветки, кусочки рыбы или морского червя, и прочие насадки животного происхождения. Бычок великолепно приспосабливается к окружающей среде. В зависимости от условий своего обитания, он может быть прозрачного песчаного, чёрного и других цветов.

Охота, ловля или попросту добыча пищи. Как только не ухитрялись наши предки в древности, и к каким только ухищрениям не прибегаем мы в настоящее время. Но, как бы там ни было, во всех случаях необходимо учитывать и пожелания добычи. А вот пожелания, или, если угодно гастрономические вкусы , весьма и весьма разнообразны. Порой их вообще трудно понять. И это зависит не только от вида добычи или места ее обитания, это зависит от многих факторов. Вкусы, как правило, часто меняются.

Потому рыбаку, чтобы не вернуться домой с рыбой из супермаркета, приходится готовить для будущей своей добычи такие “блюда”, которые понравятся самым разборчивым обитателям подводного дна. Приманка должна быть лакомой и привлекательной. Чтобы поделиться советами по приготовлению приманок потребуется уйма времени. Кроме того, многие секреты приманок, а именно их составление, передаются из уст в уста. Удивлены! А как же быть с рыбацкими секретами. Поэтому мы просто остановится на особенно характерных, или как пишут в научной литературе “классических” приманках. Любой рыболов может использовать свой опыт, а также зная местный регион, сможет составить хорошие изысканные и приемлемые для ловли в конкретном месте приманки. Обычно для ловли бычка применяют: креветок, кусочки морского червя или любой рыбы (можно и ранее выловленного собрата). Однако это не исчерпывающий список. Можно для ловли также использовать и другие, желательно – живые, насадки. Некоторые старые рыбаки ухитряются выловить бычка, используя, как многим кажется, вообще не приемлемые насадки. Это: говядина, свинина, требуха, отходы боен и хлеб. Учтите, что какую бы насадку вы не применяли, рыбалка будет более удачное, если вы будете использовать морские лески.

Рыбалка на бычка в море

Сфера применения бычка настолько обширна, что практически нет той области гастрономии, где бы они не применялись. Это и супы – уха, котлеты и просто жаркое из бычков. Особенно опытные повара умудряются сделать даже биточки. А что уж говорить о вяление. Кто не пил холодного пива в жаркий день с бычками, тот не может называть себя рыбаком… В гастрономическом отношении наиболее ценными считаются небольшие бычки. Чем их размер меньше, тем они вкуснее. Жаркое из таких бычков – семечки. Чешуя ужаривается и приобретает неотделимое целое с мясом бычка. Практически такие жареные бычки съедаются полностью. Самыми подходящими для жарки, являются бычки – песчаники, их некоторые рыбаки именуют песчаниками, так как излюбленное место обитания бычков – это лиманы.

А вот для ухи лучше всего подойдут бычок – кругляк и кнут. Солить и вялить можно любые бычки, но особенно для этого подходят крупные, мясистые бычки. И если хотите получить отличного вяленого бычка к пиву, перед засолкой не забудьте удалить его внутренности.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.