Заметка

Турецкий горох – прикормка для ловли язей

Язей можно сравнить с пылесосами. Они систематически подчищают дно и во время этой работы подъедают все бойлы, которые предназначены для карпов. В сущности, в этом ничего плохого нет.
Только если я ежедневно трачу определенную сумму денег и прикармливаю место, чтобы привлечь карпов, меня не устраивает такая ситуация, когда попадаются только язи.
В какой-то момент мне все надоело. Я постарался извлечь из этого пользу и начал целенаправленно ловить язя на дешевые массовые насадки. К тому же язь оказался благодарной рыбой, которую можно ловить в любое время года. Язь чувствует себя как дома во многих водоемах и вырастает до весьма приличных размеров. Каналы и почти все реки с участками для усачей и лещей относятся к любимым местам обитания язя. Кстати, во время карповой рыбалки мне попадались эти рыбы весом свыше 2,5 кг. Приманка, которую язь любит больше всего, называется нут, или турецкий горох. Горошины впитывают много воды, а вместе с ней также сахар и жидкие ароматические вещества. Сушеный горох продается почти во всех продовольственных магазинах.

Как приготовить турецкий горох?

Большую кастрюлю наполовину заполняют сушеным горохом. Добавляют сахар и ароматические вещества и заливают кастрюлю водой до краев. Смесь тщательно перемешивают и настаивают в течение 24 ч асов. Затем все содержимое кипятят примерно 20 минут. Оставшуюся воду сливают, а гороху дают остыть. Часть гороха, которая не используется сразу, помещают в пластиковый пакет и замораживают. Так как горошины в замороженном состоянии легко разделяются, перед замораживанием их не нужно делить на порции. Если вы не хотите иметь неприятности дома из-за резкого запаха при варке, то для придания приманке необходимого аромата можно воспользоваться более современным методом. В кипяток опускают лишь сахар, а жидкие ароматические вещества не добавляют. И только перед замораживанием турецкий горох тщательно обрызгивают из распылителя высококонцентрированным ароматическим веществом для карпов. В пластиковом пакете аромат распределяется равномерно, горошины впитывают его без остатка. Турецкий горох – бобовая культура, его ядро состоит из двух половинок, покрытых оболочкой. Чтобы горошина оставалась целой, ее следует протыкать поперек с помощью иглы для бойлов.

Прикормка за 20 рублей за один килограмм

Язь – прожорливая рыба, поэтому его следует прикармливать обильно. Два-три килограмма турецкого гороха можно считать нормой. Поскольку горох стоит довольно дешево такой расход не слишком бьет по карману рыболова. Через три дня или, самое позднее, через неделю место прикормки можно считать подготовленным. Кстати, интересно отметить, что карповая прикормка повышает вес язей. Я обловил матчевой и болонской удочками много водоемов, в которых удалось поймать десятки язей на опарышей в качестве насадки с прикормкой из панировочных сухарей. Но ни одна рыба не превышала веса 1 ,8 кг. По-настоящему крупные язи мне достались только во время ловли карпов на прикормленном бойлами и горохом месте.
Ловля язя на облегченные снасти доставляет истинное удовольствие. На моем канале с медленным течением уловистый участок расположен прямо под ногами в береговой зоне, что создает идеальные условия для применения маятникового сигнализатора поклевки. Как правило, я пользуюсь двумя удочками с маятниковыми сигнализаторами, которые располагаю на карповой подставке. Применяю обычные оснастки со скользящими грузилами, монофильную основную леску диаметром 0,16 мм и плетеный поводок грузоподъемностью около 2 кг. Турецкий горох с помощью иглы для бойлов насаживаю на волосяную оснастку длиной 2 см на крючке и фиксирую пластмассовым стопором. В идеале рыболовное снаряжение следует собирать на некотором расстоянии от уреза воды и лишь потом подходить к берегу, так как язь – пугливая рыба, которая чутко реагирует на передвижения.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.