Заметка

Ловим карася в мае на поплавочную удочку

Весенний май характерен большим количеством тёплых солнечных дней, в которые каждый рыболов старается выйти на берег водоёма, будь то речка, озеро или пруд и насладиться ласковым солнцем и хорошим клёвом после зимнего затишья. Что можно поймать в мае? 

К этому месяцу практически вся рыба переходит в стадию активного поиска корма. При этом старается выйти на отмели и в прибрежные зоны, так как они прогреваются быстрее и манят рыбу теплом и обилием корма.

Исключение карась не составляет и тоже с приходом тепла подходит достаточно близко к берегу, для того что бы любители рыбалки могли насладиться поклёвкой на поплавочную удочку.

Для ловли карася лучше выбрать длинный вариант удилища (наиболее оптимальным является шести метровое удилище), которое следует оснастить безынерционной катушкой, с хорошо работающим механизмом сброса лески (фрикционом), это обеспечит плавность вываживания при поклёвках крупного карася. Следует отметить, что карась – сильная рыба, трофейные экземпляры которой нередко достигают 3 килограмм веса, а это уже достойный противник, способный оказать ожесточенное сопротивление и массу позитивных эмоций любому рыбаку. В качестве основной лески рекомендуется использовать лесу с диаметром 0,25 миллиметров и тестом до 12 килограмм. Этого будет достаточно даже для вываживания крупного трофея. Однако при этом поводок следует ставить из более тонкой лесы, это необходимо из-за осторожности карася, на грубую снасть резко снижается общее количество поклёвок, и это нехорошо для активной рыбалки.

Крючок используем с загнутым во внутрь жалом. Это положительно скажется на общем числе поклёвок рыбы. При этом количество сходов уменьшиться. Такой тип крючка не даёт рыбе наколоться на жало и просить приманку до подсечки. В качестве поплавка следует использовать их длинные модификации, с тестом 5 – 7 грамм, этого достаточно для уверенного заброса и обеспечит высокую чувствительность снасти. Поклёвка карася происходит плавно, сначала поплавок ложиться на водную гладь, затем начинает движение в сторону и под воду. Именно в этот момент и следует производить подсечку.

Перспективными местами в мае можно считать места рек со встречным течением вдоль берега, где на стыках основного и обратного течения стоит крупный карась, экономя силы и хватая проносимый течением корм.

Так же хороши редкие заросли камыша или тростника, по ним любит гулять рыба в период перед нерестом. Присутствие рыбы всегда выдаёт резкое колебание камыша, об который карась бьётся боком. Однако и спокойные воды озера принесут наслаждение поимкой хороших экземпляров рыбы.

В качестве наживки в мае следует использовать красного навозного червя, который является излюбленным лакомством крупного карася. Однако при насаживании червя на крючок следует использовать несколько крупных экземпляров, мимо такого предложения карась точно не пройдёт мимо.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.