Заметка

Причины сокращения популяции рыбы и роль любительской рыбалки в этом

Сокращению количества рыбы в морях и океанах способствуют многие факторы и это не обязательно изменения в окружающей среде и стихийные бедствия. Очень многое зависит напрямую от человека. До 80 % сокращения численности рыбы относится к негативным антропогенным факторам.

В них входит:

1. Препятствие нересту на заливных поймах. Все это способно привести к разрушению экосистемы и к мелиорации. Вырубка лесов, добыча песка и гравия в реках, полное осушение огромного числа болот, начало строительных работ в водоохранных зонах – все это и многое другое способствует гибели малька.

2. Падение уровня воды в реках способствует уменьшению числа мелководий с растительностью, которая изначально являлась естественным фильтром для икры при нересте. Все эти разрушения, пытаются компенсировать созданием искусственных зарыблений. Но те масштабы, в которых это производится, крайне маленькие для увеличения популяции.

3. Загрязнение водоемов бытовыми и промышленными отходами. Оно способствует образованию в реках сине-зеленых водорослей, из-за которых в воде остается намного меньше кислорода, необходимого рыбам и происходит заиление дна.

Остальные 20 % относятся на вылов рыбы людьми:

1. Промысел – по некоторым данным, каждый год добывается порядка 30 миллионов тон рыбы, которая предназначена для дальнейшей продажи. Ежегодно этот показатель не снижается, а наоборот, только повышается.

2. Любительская рыбалка. Ее целью является отдых, а не массовый вылов рыбы для последующей продажи и получения прибыли. С 2008 года в Российской Федерации никак не регулируются суточные нормы вылова на душу населения. Это никак научно не обосновано и не понятно как это произошло. Ведь в СССР они действовали вплоть до 1990 годов. В Украине и Белоруссии они продолжают действовать по сегодняшний день.

3. Браконьерство в нашей стране вышло на промысловый масштаб. Использование сетей пагубно влияет на экосистеме. Кроме того, многочисленное их количество годами остаются брошенными в реках, губя все живое, попадающееся в них. Использование сетевых ловушек, взрывчатки, электро удочек, вылов рыбы в нерестовый период, вылов молодняка – все это, на ряду, с сокращением штата рыб инспекторов и ослабления контроля, ведет к уменьшению популяции.

Для уменьшения данных показателей, необходимо ужесточить принятый закон о рыболовстве.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.