Заметка

Ловля уклейки в июне

Для поимки уклейки нужно обладать хорошей ловкостью, сноровкой и знанием повадок рыбы. Наибольшую активность этот представитель карповых проявляет в весеннее и летнее время. Рассмотрим подробнее места обитания, повадки, снасти и приманки, которые лучше всего подходят для ловли уклейки в июне.

Образ жизни и повадки.

Рыбка встречается в проточных прудах, реках, озерах и водохранилищах. Придерживается, в основном, медленного течения и верхних слоев воды. Не водится в заросших местах водоемов. Любит открытую воду и места возле обрывов рек. Кормиться предпочитает в светлое время. В рацион входят насекомые, личинки, водоросли, икра рыб, зачастую и своя собственная. Нерестится уклейка в июне-июле, когда вода достигает температуры 16 градусов. Стоит отметить, что эта рыба стайная и, наткнувшись на косяк, можно обеспечить себя хорошим уловом.

Особенности ловли в июне.

Если сравнить ловлю уклейки в этом месяце с весенним периодом, то рыбалка усложнилась. Для того, чтобы улов был значительным, нужно активно искать рыбу. Связано это с разрастанием водорослей и увеличением количества кормовой базы в этот период. Рыба, избалованная разнообразием пищи, становится разборчивой к предлагаемой ей наживке.

Погода также оказывает влияние на распорядок режима питания и, следовательно, клева. Наибольший успех принесут теплые непогожие дни и первые часы после проливного дождя.

Лучшее время для ловли.

Высокая температура благоприятно сказывается на клеве. Максимальная активность уклейки наблюдается с рассвета до 9 утра и в вечернее время с 17 часов до заката. Единственное, что может помешать и прервать клев – хищник. Повлиять как-либо на его появление нельзя. Если это произошло, необходимо как можно быстрее воспользоваться прикормкой для того, чтобы рыба вернулась обратно.

Выбор удилища.

Для ловли уклейки больше всего подойдут упругие, легкие, но прочные удилища, не превышающие длины 4-х метров. Если же рыба далеко от берега, то здесь придется использовать удочку большей длины. Правда, это отрицательно скажется на удобстве и весе. Лучший выбор в такой ситуации – карбоновые удилища. Они обладают всеми качествами, перечисленными выше. Однако нужно учесть, что использовать их во время грозы опасно. Подойдут также композитные и стекловолоконные удилища.

Оснастка.

Чтобы рыбалка была эффективной, следует правильно подобрать оснастку удочки. Для этого понадобятся следующие элементы:

1.Леска диаметром до 0.18 мм. Больший диаметр может отпугнуть рыбу;
2.Поводок. В случае зацепа он оборвется и сохранит остальные снасти;
3.Поплавок. Он должен быть легким и чувствительным;
4.Грузило. В качестве груза лучше использовать небольшие свинцовые дробинки;
5.Крючок. Уклейка маленькая рыба, подбирать крючок стоит таким образом, чтобы он мог свободно поместиться ей в рот.

Для того, чтобы снасть обладала достаточной чувствительностью, необходимо произвести ее правильную настройку. Главное в этом деле – подбор груза. Его следует сбалансировать таким образом, чтобы на поверхности оставалась лишь верхняя часть поплавка. Это позволит лучше реагировать на поклевки и совершать подсечки вовремя.

Приманки.

Как было отмечено выше, уклейка непривередлива к пище, а, следовательно, и к наживке. Для поимки такой рыбы можно использовать следующие приманки:

•Опарыш;
•Тесто;
•Хлеб;
•Мотыль;
•Мухи;
•Мошки;
•Манка;
•Черви.

Помните, что размер наживки, как и крючка, должен соответствовать размеру рыбы. Игнорирование этого правила не приведет к успеху, а лишь испортит весь процесс.

Прикормка.

Выбрав место для рыбалки – обязательно прикормите его. Желательно выбирать прикормку таким образом, чтобы она растворялась как можно быстрее. Лучшим вариантом, конечно, станут покупные смеси, которые рассчитаны на определенный вид рыб.

Прикормки для уклейки содержат в себе личинок шелкопряда. Они действуют на эту рыбу как валерьянка на котов. Можно воспользоваться и прикормками для плотвы.

Еще одним вариантом станет самостоятельное изготовление смеси. Простейшую прикормку можно изготовить, использовав всего два компонента:

•Панировочные сухари;
•Ржаные отруби.

Именно эти ингредиенты входят в основу подобных смесей. Они перемалываются кофемолкой до состояния порошка. Готовится такая смесь уже на берегу водоема. Требуется лишь добавить воду.

Уклейка, как и остальные рыбы, чувствительна к запахам. Глупо было бы оставить это без внимания и не использовать ароматизаторы. Особую любовь уклейка испытывает к запахам ванили, клубники и меда. Для привлечения рыбы подобные ароматы добавляются в уже готовую прикормку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.