Заметка

Головешка (ротан). Описание, как ловить

Головешка, ротан (Percoottus glehni) — небольшая пресноводная дальневосточная рыбка, завезенная в Европу любителями аквариумов. Вероятно, их привлек черный брачный наряд самца, так как ни его довольно заурядная внешность во все остальное время, ни повадки вряд ли могли вызвать особенный интерес. Впоследствии очарование прошло, а нрав головешки показался им непривлекательным, и его выбросили, как гласит легенда, в один из прудов под Санкт-Петербургом.

Вот отсюда и началось его победное шествие по всем водоемам европейской части страны.

У себя на родине, в пойме Амура, где он населяет едва ли не всякую лужу, особенной популярностью среди рыболовов не пользуется. Но на новом месте к нему в свое время было привлечено нешуточное внимание публики. У специалистов, в частности, возникали серьезные опасения, что он нанесет вред местному рыбьему поголовью. Возможно, так и случилось. Во второй половине XX века отмечены сокращения численности или полное исчезновение некоторых обитателей пресных вод, но не всегда очевидно, что причиной этого стал головешка. Так, в некоторых местах почти полностью исчез пескарь. Некоторые ихтиологи считают, что его вытеснил дальневосточный переселенец. Как бы там ни было, но, к счастью, наш отечественный окушок и налим оказались охочи перекусить этим бычкообразным гостем, а то бы не избежать нам экологической катастрофы.Форма тела, традиционная для бычков — брюшные плавники сильно сближены, образуя воронку-присоску, голова несколько уплощена. Размеры на родине редко превышают 22-24 см. Но в новых местах стал расти быстрее и такой длины достигает почти повсеместно. Более того, он, случается, нагуливает едва ли не полукилограммовую массу! Ок- раска серовато-бурая, неброская, великолепно маскирующая его на заросшем водорослями дне, где он любит держаться.

Чем питается?

Питается он всем, что может одолеть, от личинок насекомых до собственной молоди.

Размножение.

Нерест происходит в несколько этапов, с весны до начала лета. В это время самцы чернеют и становятся довольно эффектными. Отложенную самкой икру самец охраняет отчаянно, не обращая внимания на величину врага.

Время рыбалки.

Ловить его можно круглогодично и круглосуточно. Что и делают некоторые городские рыболовы, которым бывает недосуг выбраться дальше какого-нибудь заброшенного пригородного карьера или городского пруда, давпо отданного на откуп ротанам. Но вообще рыболовы-любители не очень жалуют эту рыбу. Только по необходимости в прудах, где больше ничего не водится, в самую глухую зимнюю пору снисходят до его ужения.

Летом ротана удят только подростки, причем он попадается на самые примитивные снасти.

Как и где искать?

Специально поиск его не ведут, но если он где-то обитает, то обязательно среагирует на кусочек червя, опущенный в воду на крючке.

Снасти.

Ловится поплавочной удочкой или удочкой с кивком и мормышкой. На снасть с кивком это делать проще всего. В последние годы, когда стал часто попадаться крупный ротан, массой более 150 г, его стали ловить и спиннингом. Он клюет практически на любую мелкую искусственную приманку, однако берет ее в основном в момент паузы в проводке.

Прикормка, насадки и приманки.

Прикормка не применяется. Насадкой может быть почти всякая рыболовная насадка растительного или животного происхождения. Он ловится и на хлеб, и на червя, и тем более на мотыля, на любую насадку, вплоть до нарезанных тонкими ленточками кусочков говядины.

К приманкам нетребователен. Обычно отлично клюет на простую свинцовую дробинку, увенчанную мотылем, джиг с «резинкой», вертушку и даже мелкий воблер.

Клев и вываживание.

Клюет не выразительно, но надежно. Сходов не бывает.

Блюда.

Большинство рыболовов опасаются употреблять в пищу это дальневосточное чудо. Но есть его можно. Более того, в жареном виде ротан довольно вкусен.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.