Заметка

Английская поплавочная удочка

На родине эти удочки называют «спортивными» или «матчевыми». Надо сказать, популярность среди англичан они получили не так давно. Обычное английское поплавочное удилище получило пробковую рукоятку длиной около 60 сантиметров, оснащенную катушкодержателем в виде двух передвижных колец. Иногда производители пытаются несколько отойти от традиционного дизайна, но безуспешно.

Особенности конструкции

Для создания обычных «матчевых» удочек используется углепластик. В зависимости от конструкции они бывают двух типов – “вэгглер” и “стик”. Вэгглер-удилища длиной до 4 м рассчитаны на применение поплавков типа “вэгглер” в стоячей воде. Их отличительная особенность – мягкий прогиб вплоть до держателя.

По этой причине, относительно дальние забросы, характерные для ловли в озерах и водохранилищах, требуют четкой и умелой подсечки. Ультратонкая леска уцелеет лишь при наличии мягкого удилища, которое создает безупречную амортизацию во время подсечки. Также в конструкции удочек типа вэгглер входит составное верхнее колено, изготовлено из стеклопластика. Такие удочки дают возможность использовать вместо основной лески тонкую мононить. Несмотря на маленький диаметр (0.10 мм), она отличается высоким уровнем прочности.

Для удилищ, типа “стик”, характерна более жесткая конструкция. Они имеют прочную, твердую основу, а из гнущихся частиц – только вершина. Поплавки отлично выполняют свою работу на расстоянии не более трех длин самого удилища. Главным образом удочки «стик» используют для речного ужения, а «вэгглер» – для ловли в озере.

При покупке английской поплавочной удочки руководствуйтесь своими возможностями и потребностями. По качеству мало что превосходит оригинальные британские фирменные удилища, включая удочки Питера Дреннана и удилища “Нормарк”. Безусловно, более дорогие модели служат не один десяток лет, чем, собственно, и окупают свою высокую цену. Впрочем, если постараться, то и среди дешевых вариантов можно найти очень даже приличный.

Преимущества английской поплавочной удочки

– Возможность дальнего заброса

– Подходит для ловли мелкой и крупной рыбы

– Можно применять разнообразные насадки и ароматизаторы

– Идеально подходит как для опытных рыбаков, так и новичкам

Возможность дальнего заброса – это один из главных плюсов такой удочки. Используя более толстую леску, можно прямо с берега ловить крупную рыбу. К тому же, английское поплавочное удилище обладает достаточно маленьким весом. Если планируете рыбачить вместе с сыном-подростком – остановите свой выбор на удочке «вэгглер».

Недостатки английской поплавочной удочки

Ловить рыбу с помощью матчевой удочки – очень интересно. Спортивный азарт берет свое – и рыбак часами наблюдает за поплавком. Но у английской поплавочной есть и недостатки – поплавок рябит. Особенно неудобно будет людям со слабым зрением, ведь на глаза придется длительная нагрузка.

Так или иначе, но классическая поплавочная удочка – маст-хэв каждого рыбака. Эту базовую вещь невозможно заменить ничем другим. Она имеет простую конструкцию, за счет чего удобна в эксплуатации.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.