Заметка

Ночная ловля угря – какую стратегию выбрать

Угорь – рыба ночная и ловить её в другое время суток не имеет никакого смысла. Это не совсем стандартная рыба, вроде тех к которым мы привыкли. Начиная с нетипичной внешности и заканчивая непредсказуемым поведением. Итак, как же добиться успеха в рыбалке на угря? Для начала уделите максимальное количество внимания подготовке.

Нет смысла ожидать поклевки, если вы не прикормили место ловли. Также следует учитывать, что использовать более трех удилищ не целесообразно. Угорь, попавшись на крючок начинает активное сопротивление и может легко запутать все ваши снасти, испортив рыбалку на долгое время.

Как правильно выбрать и приготовить прикормку? Угри относятся к всеядным рыбам, но вегетарианский салат из травы, их не очень привлекает. Многие бывалые рыболовы советуют смешивать с влажным песком мелко нарубленных моллюсков, свежую пахучую рыбу, мотыль и мучных червей. Можно использовать крабовые палочки, если вы уверены в их перманентной свежести. На крючок насаживаем самый крупный кусочек червя или моллюска.

После необходимо подготовить яркий, направленный источник света, призванный приманивать ночную живность и угрей, в том числе. Разведите на берегу костер, установите прожектор или, на худой конец, включите фары вашего автомобиля.

Угорь берет приманку очень осторожно, его поклевки плавные и неторопливые. Рыба начинает аккуратно раскачивать поплавок, водя его по кругу, после чего резко утягивая вниз, под воду. Тут рыболов должен проявить проворство и резко вытащить рыбу. Угорь, обладает одной неприятной особенностью – после того, как он ощутил опасность, кидает все силы на то, чтобы сорваться с крючка или порвать леску. Он устремляется к подводным зарослям, обвиваясь своим гибким телом вокруг толстых стеблей и коряг. Если угорь успел добраться до коряги, отцепить его, уже практически невозможно.

Испортить рыбалку на угря вам также могут и погодные условия. Например, кратковременные дожди в течении ночи и низкое атмосферное давление. Угорь очень чувствителен к перепадам в атмосфере. Немаловажно и движение атмосферных масс, если дует теплый южный, западный или юго-западный ветер, значит рыбалка на угря, скорее всего увенчается успехом. Внимательно следите за росой и туманами, их отсутствие предвещает дождливое утро, а это значит угорь будет клевать плохо.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.