Заметка

Анчоус. Как и где его ловить?

Другое название Анчоуса -Engraulis australis. Анчоуса можно отличить от очень выглядящей сардины по большой нижней челюсти и по отсутствию пятен по бокам. Эта рыба вырастет в среднем до 8 – 12 см, хотя крупные особи могут достигать 15 см. Тело длинное. Цвет варьируется от зеленого до синего с серебристым оттенком на брюхе.

Анчоусы распространены вокруг Северного, Западного и Южного побережья Новой Зеландии, а также в области Фьордленда.

Анчоусы, также как сардины и шпроты, плавают в плотных косяках для защиты от хищников. Иногда такие стаи рыб целенаправленно прячутся под рыболовецкими суднами, когда на них охотиться крупный хищник. Эти рыбы часто описываются новозеландскими рыболовами как «фрикадельки». Анчоусы охотятся на кахаваев, морских рыбок и многих других рыб, которые, как правило, более мелкого размера. Спортивные рыболовы пользуются анчоусами, которые заплывают к ним под лодки, в качестве приманки на крупную рыбу, и одновременно как наживкой! В такие моменты рыболовы используют сеть, чтобы зачерпнуть анчоусы из-под лодки.

В плотных косяках этой рыбы часто можно встретить дельфинов, акул и различных морских птиц (gannets и swarwaters), особенно часто это бывает вокруг верхнего Северного острова. В Новой Зеландии нет коммерческого рыболовства на анчоусов, только для небольшого местного рыболовства.

Нерест происходит между весной и осенью, но пики происходят в летнее время, когда вода самая теплая. Основные снасти использую при ловле анчоуса это поплавочная удочка с дождевым червём или же небольшие сети.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.