Заметка

Особенности рыбалки на леща с помощью донки-резинки

Каждый рыбак ждет большого улова. Бывает на рыбалке такое, что при помощи обычной удочки не всегда можно добиться ожидаемого результата. В таких случаях можно воспользоваться донкой-резинкой. Эта снасть является очень уловистой и практичной.

Отличительные черты ловли на донку-резинку

Самым несложным и уловистым способом поимки леща – является рыбалка на донку-резинку. Очень важным при данном виде рыбалки является правильно поставить снасть. Также немаловажным является определить место для закармливания.

Отличительной чертой такой рыбалки является ее дешевизна. Сделать донку-резинку под силу даже школьнику. Делается она очень просто и зачастую справиться с ее изготовлением можно прямо на водоеме. Но лучше позаботиться об этом дома перед самой рыбалкой.

Хорошим свойством донки-резинки является то, что ее не нужно много раз перебрасывать. Забрасывается оно всего один раз. Потом поводки с крючками выставляются в нужное место и двигаются по одному и тому же маршруту. Не возникает особых проблем и при ловле на заросшем травой дне. В этом случае леску поднимают поплавками. Так регулируется нужное заглубление.

Выбор места

В летний период лещ обычно стоит в глубоких местах, но с наступлением темноты выходит на более мелководные места ближе к берегу. Если в водоеме водится такая рыба как сом, то лещ не будет опускаться на самое дно. Там его просто могут скушать. Он будет держаться на безопасном для себя расстоянии от дна. В поисках пищи лещ выходит на гладкие подъемы с глубины. Если хорошо прикормить такой подъем, то рыба не сможет проплыть мимо угощений. Над закормленным местом должны находиться поводки с наживками. В начале рыбалки на все крючки необходимо одеть разные наживки. Делается это для того чтобы определить что сегодня предпочитает рыба. Впоследствии необходимо ловить на выбранную наживку.

Длина донки и вес груза

Классическим вариантом установки донки-резинки является заведение груза при помощи лодки. В этом случае и длина самой донки и вес груза могут быть произвольными. Нередки случаи когда вместо груза рыбаки используют обычный кирпич. Совсем по-другому обстоят дела если лодка отсутствует. В этом случае груз придется забрасывать руками. Дальность заброса зависит только от умения и физических способностей рыбака. Оптимальным для заброса руками будет вес груза от 300 до 450 грамм. При этом весовом диапазоне достигается наилучший эффект при вытягивании поводков к берегу – груз не будет тащиться по дну. Грузило необходимо привязывать к леске, а на леску привязывать резинку. Резинки хватит 15-25 сантиметров. Крючков на такой снасти должно быть 3-5 штук. Чтобы избегать запутывание поводков с крючками между собой, расстояние между ними должно равняться двойной длине поводка. Сигнализатором поклевки лучше всего послужит колокольчик. Его прикрепляют у основания резинки. Как только колокольчик зазвенит, можно подсекать и как можно аккуратнее, без сильных рывков подтягивать заветного леща к берегу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.