Заметка

Современные эхолоты для рыбалки

В настоящий момент времени все больше и больше рыбаков начинают применять на рыбалке эхолоты. Раньше это устройство считалось роскошью, и позволить его себе могли лишь единицы, а на данный момент эхолоты доступны всем и каждому.

Как работает эхолот?

Сам принцип действия устройства достаточно прост. Эхолот отправляет импульсы звука в разных направлениях, чтобы затем принять их, после того как они отразятся от объектов расположенных под водой. Затем микропроцессор эхолота обрабатывает полученную информацию и отображает данные на экране устройства.

Собранные эхолотом данные показывают владельцам всевозможную информацию по рельефу и структуре дна, а также детально отображает области скопления различных рыб. Сейчас имеются эхолоты, которые оснащены еще большим количеством полезных функций и дополнительных приспособлений.

Поэтому чтобы правильно подобрать необходимый прибор, свое внимание обращают на его параметры.

Для этого стараются лучше разобраться в принципе действия эхолокации. Как было написано ранее его работа заключается в отражении сигналов разной частоты от всевозможных объектов в толще воды. Отдельный такой сигнал обычно представляет собой луч, который отразился под определенным углом. Лучи также подразделяются на узкие и широкие. У самых простых эхолотов применяется всего один луч, а у более продвинутых лучей несколько. Самые дорогие эхолоты могут похвастаться наличием шести лучей с возможностью вывода трехмерных изображений на экран. Параметры узкого луча колеблются от 10 и до 25 градусов. Такой луч применяется при исследовании донного рельефа и после отражения получается очень реалистичная качественная картинка. Главным его недостатком является небольшая площадь охвата на небольших значениях глубины, из-за чего он не совсем подходит при поиске рыбных скоплений. Рабочей частотой этого луча считается 200кГц.

У широкого луча рабочий диапазоном принято читать данные от 40 до 90 градусов, и для поиска скопления рыбы он подходит гораздо лучше, однако прорисовка дна у него значительно хуже. Оптимальной частотой этого типа лучей является 85 кГц. Большинство хороших моделей оснащаются дополнительными боковыми датчиками, которые позволяют значительно увеличить границы использования эхолота. Еще одной из полезных функций является встроенный датчик измерителя температуры окружающей воды, от которой в свою очередь значительно меняется поведение у рыб и это необходимо учитывать.

Характеристики экрана

Дальше на что обычно обращают свое внимание рыболовы это экран эхолота. Параметры, которые будут влиять на разницу в цене прибора это: тип экрана черно-белый или цветной, его разрешение в мегапикселях, а также диагональ. От разрешения будущего экрана в первую очередь будет зависеть, насколько точно отображаются полученные данные. Большие значения разрешения значительно повысят детализацию полученной картинки при использовании эхолота на большой глубине. Меньшие значения наоборот сократят шансы нахождения мелких объектов, таких как скопления рыбы. Имеются виды эхолотов способные помимо основных данных, отображать на экране изображение рельеф сканируемого дна, одновременно с этим показывать топографические карты, и вдобавок ко всему еще и оборудованы навигатором GPS. А самые дорогие представители семейства эхолотов могут вести прямую трансляцию рельефа сканируемого дна с последующим сохранением полученных данных в памяти устройства. Благодаря этому можно просканировать весь водоем, чтобы в дальнейшем ориентироваться глядя на данные рельефа дна в поисках лучшего места для ловли.

Источник питания и крепления

Этим деталям тоже уделяют особое внимание. От модели эхолота напрямую зависит его электропитание. Есть модели, у которых аккумуляторы идут сразу в комплекте с зарядными устройствами. А иногда бывает не обойтись без приобретения дополнительных батарей, особенно при расчете на длительный период рыбалки. Цена на зарядные устройства также различается, самые простые идут по 600 рублей и дороже, такие же цены стоят и на аккумуляторы.

При выборе крепления стараются найти универсальные кронштейны, свободно подходящих как для катеров, и лодок, так и для установки на лунку зимой. Самыми популярными производителями кронштейнов в настоящее время являются компания Kromax и компания TransMount.

Компании производители эхолотов и цены

Главными представителями из компаний производящих эхолоты и оборудование для них на нашем рынке являются: Raymarine представляет огромный выбор оборудования для навигации, Lowrance является лидером по выпуску эхолотов со встроенными GPS навигаторами, производитель Humminbird, который первым и спроектировал прибор для поиска рыб.

Если судить по цене, то самые дешевые и простые эхолоты обойдутся рыболовам по цене от 3000 до 5000 рублей, а те, кто хотят приобрести прибор с полным набором всевозможных функций должен будет заплатить от 30000 рублей и выше.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.