Заметка

Ловля толстолобика летом

Толстолобик очень крупная и сильная рыба, достигающая около 1 метра в длину и собственной массы до 40 кг. И это несмотря на то, что его рацион состоит только из растительной пищи. Его смело можно назвать истинным вегетарианцем. До недавнего времени этот вид рыбы считался неспособным на вылавливание. Но с применением специальных снастей эта задача была решена.

Время ловли толстолобика

Клев толстолобика начинается уже с мая, но эти поклевки, как правило, очень редки и нестабильны. Настоящий клев начинается с июня и по сентябрь. Нерест этой рыбы приходится на конец июня и начало июля. Самые успешные поклевки, пожалуй, будут в июне, так как перед нерестом эта рыба обильно питается. Но и после нереста, его поклевки достаточно стабильны.

Место ловли толстолобика

Толстолобик – подвижная, стайная рыба. Предпочитает илистое дно с разным родом растительности. На глиняных участках он практически не обитает. Его можно встретить как на глубине, так и на мели. Но учитывая температуру воды летом не стоит днем пытаться поймать толстолобика в близи берега, а наоборот необходимо забрасывать снасти, как можно дальше. Но, а вот ранним утром и поздним вечером можно попробовать и на мелководье, вблизи всякой водной растительности.

Способы ловли толстолобика

Существует несколько способов ловли толстолобика:
  •  Поплавочная удочка
  •  Донка
  •  Закидушка
Любая из этих снастей должна обладать высокой прочностью. Оснастка поплавочной удочки и закидушки ничем не отличается от традиционного снаряжения. А вот донка снаряжается технопланктоном. Этот вид оснастки является индивидуальным, только для ловли толстолобика. Последовательность сборки этой оснастки следующая:

1) На леску надевается грузило весом 30-40 грамм;
2) За грузилом надевается вертлюжок с застежкой;
3) Надевается поплавок. Поплавок подбирается под вес планктона, чтобы при опускании в воду поплавок стоял;
4) Надевается специальное приспособление для крепления планктона. Приспособление можно купить в магазине либо изготовить самому из спиц велосипеда;
5) Надевается сам планктон. Планктон бывает разных размеров, форм и отличается по вкусу;
6) И в последнюю очередь загоняются крючки в дно планктона. Используются специальные карповые крючки размеров № 5-8. Крепятся крючки на приспособлении поводками из капроновой нити, длиной равной длине планктона.

Готово! Можно забрасывать.

Катушку для донки необходимо подбирать высокой мощности. Катушка же для поплавочной удочки подойдет любая, как инерционная, так и безынерционная.

Как для поплавочной удочки так и для донки прекрасно подойдет плетеная леска диаметром 0.3-0.35 мм, либо обычная, но тогда большего диаметра – 0.35-0.4 мм.

Прикормка для ловли толстолобика

Так как толстолобик питается только растительной пищей, прикормкой может послужить:

1) Листья капусты;
2) Кукуруза;
3) Горошек зеленый;
4) Водоросли;
5) Молодые побеги камыша;
6) Технопланктон разного вкуса.

Наживка для ловли толстолобика

В качестве наживки может подойти все, что было перечислено в качестве прикормки, но стоит добавить, что хорошо клюет толстолобик и на пенопластовые шарики. Они бывают разных цветов и размеров. Цепляются прямо на голый крючок. Такая плавающая по поверхности воды наживка иногда очень хорошо привлекает толстолобика. Но нужно заметить, что данный вид наживки применим только для поплавочной дочки.

Толстолобик очень хороший боец. И при вываживании действительно крупных размеров доставит неописуемое удовольствие.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.