Заметка

Ловля белого амура летом

Белого амура можно назвать водяной коровой, так как рацион этой рыбы в основном состоит из пищи растительного происхождения. Поймать белого амура достаточно сложно, но вполне реально, если соблюдать осторожность и знать ее предпочтения. Давайте попробуем во всем этом разобраться.

Снасти для ловли белого амура

Как правило, для ловли белого амура использую следующие виды снастей:

– Поплавочная удочка;
– Донная снасть.

Поплавочная удочка

Так как амур достигает достаточно крупных размеров (до 40 кг), необходимо использовать достаточно прочную удочку. Длина удочки подбирается по условия рыбалки и личным предпочтениям. Катушку следует подбирать достаточно мощную с плавным фиксатором. Поплавок может быть как обычный, так и «плавающий». Размер, форма и цвет поплавка не имеет особого значения, но масса его желательно, чтобы не превышала 5 грамм, так как поклевки амура иногда очень осторожны. Крючок также должен быть достаточно прочным, размера № 8-12. Леска должна быть достаточно прочной и эластичной, толщиной 0,25-0,3 мм. Цвет лески желательно чтобы соответствовал по цвету дна (черный, коричневый), но также можно попробовать использование зеленого цвета, так он соответствует цвету растительности в водоеме.

Донная снасть (фидер)

На донную снасть существует несколько приспособлений: кормушка, пружина. И кормушка и пружина практически не отличаются друг от друга в использовании, так как они служат лишь для «заправки» прикормки. Но при использовании кормушки применяется один крючок, а при использовании пружины может применяться, как один, так и несколько (причем иногда голых, запихивая крючки прямо в прикормку). Требования к леске, крючку, катушке такое же, как и на поплавочную удочку.

Место обитания белого амура

Так как в основном белый амур питается растительностью, следовательно, его нужно искать в местах, богатых этой растительностью. Очень часто на зорьке можно увидеть, как амур поедает зеленые камыши, опущенные в воду. И удачным местом ловли здесь может выступить как глубокие ямы, так и мелководье, так как и там и там зачастую растут водоросли.

Подкормка для ловли белого амура

Лучшей прикормкой для белого амура является различные виды растительности, это может быть: молодой огурец, капуста, кукуруза, картошка, жмых, трава, горох, зерно, камыш. Но также амур иногда предпочитает и прикормку животного происхождения: опарыш, червь, мотыль. При подкармливании амура следует иметь введу, что эта рыба очень много ест и, следовательно, прикормки должно быть более чем достаточно. В среднем эта рыба съедает за день примерно столько же, сколько сама и весит.

Наживка для ловли белого амура

Наживка ничем не отличается от прикормки. Надо только правильно научиться вешать любой вид растительности на крючок, чтобы амур при кормежке его не почувствовал. Также очень важно, чтобы наживка находилась немного выше дна. Для этого использую пенопласт, который цепляется прям на крючок.

Также нужно учитывать что амур является очень пугливой и осторожной рыбой, поэтому на берегу не должно быть никакого шума и резких движений.

Удачи на рыбалке!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.