Заметка

Ловля налима с помощью донных снастей

Единственный представитель, обитающий в пресноводной воде, из семейства тресковых это налим. Рыба эта очень любит холод, и начинает клевать только с понижением температуры до +10С. В летнее время она больше предпочитает ненастную погоду, нежели солнечную, поэтому ловить его летом практически бесполезно.
Отдельные виды его представителей могут достигать более 20 кг. Размеры его прямо пропорциональны его ареалу обитания, то есть чем севернее он живет, и чем прохладнее погода в его среде, тем быстрее и крупнее он вырастает.

Как нужно ловить налима

Поскольку поймать налима летом практически невозможно, то рыбалку разделяют на трехсезонье, который начинается осенью и заканчивается весной. Начало осеннего сезона и окончание весеннего напрямую зависят климатических условий. Чем холоднее на улице, тем активней будет рыбалка. Налима, в основном, ловят донным способом. Можно выставить снасти вечером, а утром уже доставать улов. Поскольку налим предпочитает заглатывать наживку достаточно глубоко, то сойти с крючка он практически не сможет. Также активно рыбаки применяют донные удилища, которые забрасываются в то самое место, где предполагается ловля, после чего остается только ждать, когда налим сядет на крючок.

Для ловли можно смело использовать крупную леску до 0,7 мм, поскольку налим не пугливая рыба и не боится жестких лесок. Ко всему прочему, налим любит коряжники и предпочитает прятаться именно там, поэтому вытащить его с такой леской будет гораздо проще, не оборвав ее. Однако следует иметь в виду, что не стоит думать, что чем толще леска, тем лучше. Это совсем не так. Здесь были приведены максимальные цифры. Есть случаи, когда с увеличение толщины лески, ухудшался клев. Следовательно, в случаях ухудшения клева, следует сменить леску в меньшую сторону. Для ловли налима совсем не нужен поводок, эта не та рыба, которая способна перегрызть леску своими зубами, как щука, например. Его можно использовать только на более крупную леску, которая может попадать ему на зубы. Крючки следует использовать большие, примерно №14. Груз подбирать необходимо, исходя из силы и скорости течения.

На что следует ловить налима

На некрупных особей весом не более 1 килограмма можно насаживать несколько червей, которые образуют небольшой пучок. Именно они служат основной пищей для подрастающих особей. На крупные экземпляры подойдет наживка из мелкой или средней рыбы, некрупные лягушки или небольшие куски мяса животного или рыбы. В осенний сезон налим неплохо клюет на куски мяса белой рыбы, например, голавля или плотвы. С увеличением размера наживки, увеличиваются шансы поймать крупные экземпляры рыб. В этот же период налим достаточно хорошо ловится на наживку из ерша или его кусочки мяса. Наживку следует цеплять непосредственно за губу, но не следует пробивать носовую полость, иначе живец не будет столь активным, как того ожидает от него рыба. Лягушек следует цеплять за лапу. Такой способ обеспечит более долгий период жизни живца-лягушки.

Как распознать поклевку налима

Несмотря на свою жадность к наживке, его поклевки бывают весьма вялыми. Узнать о поклевке можно по переменному натяжению и ослаблению лески. Подсекать налима требуется размашисто. В теплую погоду налим особо вялый, поэтому торопиться подсекать его не следует. Нужно дождаться, когда он проглотить наживку поглубже. Крупные особи особенно ленивы и могут оставаться на место и проявлять себя никак, поэтому поклевку можно и вовсе не заметить. А вот когда рыболов надумает проверить наличие наживки на крючке, может приятно удивиться пойманной добыче.

Заключение

Налим очень благородная рыба и его мясо высоко ценится. Его поимка считается высшим пилотажем рыбной ловли и по силам она только рыбакам со стажем, и имеющим уже наработанные навыки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.