Заметка

Рыбалка на реке Угра

Река Угра имеет исток  на Смоленской возвышенности (юго-восток Смоленской области) и далее протекает по самой  Смоленской и Калужской  областям России. Является левым притоком  Оки и таким образом также и бассейна Волги и Каспийского моря. Угра впадает в Оку примерно в 10 км выше Калуги.

Очень красивая река, по берегам ее, особенно в верхнем течении до Юхнова, во множестве растут леса.  Интересна Угра не только любителям рыбной ловли, но является прекрасным местом для путешествий и сплавов. Наиболее красивы берега Угры на территории  национального парка Угра. Берега имеют песчаное происхождение, поэтому на Угре много удобных мест для рыбалки. Но стоит иметь ввиду, что в пределах национального парка рыбалка будет стоить некоторых денег за путевку и можно столкнуться с ограничениями на проезд автомобиля к берегу. Если вы предпочитаете ловить рыбу прямо  рядом со своим автомобилем  то поиск мест лучше начинать ближе к нижнему течению.

По своему географическому положению река Угра является естественным защитным рубежом Москвы. Из-за своего оборонительного значения река получила название «Пояс Богородицы».

В истории России Угра стала известна  1480 году после такого исторического события, как «Стояние на реке Угре»  – тогда по разным берегам реки противостояли друг другу войска великого князя московского Ивана III и хана Большой Орды Ахмата. Хотя решающей битвы тогда не состоялось, но именно этот эпизод считается окончанием монголо-татарского ига.

Общая длина реки 399 км, а площадь бассейна составляет 15 700 км². Ширина Угры в некоторых местах достигает до 90 метров. Глубина – до 4 метров. Имеется множество перекатов. Питание реки смешанное: на 60 % она питается стоками талых вод, более 30 % – грунтовые воды, и только около 5 % —сток дождевых вод. Ввиду этого на Угре часты половодья. Весеннее половодье случается  в конце марта – начале апреля и заканчивается в середине мая. Во время паводка общий подъём воды довольно часто достигает 10—11 м. Часто уровень реки меняется и в летний сезон. Происходит это благодаря множеству притоков. Этот факт может оказывать влияние на поведение рыбы и ее клев. Например, если  ночь поднялась в реке вода, значит, где-то выше по течению прошли дожди. Можно сматывать удочки – никакую рыбу в этот момент  поймать нереально. Зато притоки, которые имеют родниковое происхождение, делают воду Угры очень чистой и кристально-прозрачной. Поэтому в июле и августе , когда вода наиболее прозрачна, тут начинается целый сезон подводной охоты.

Теперь, когда мы имеем общее представление о реке, посмотрим что же можно поймать на Угре. Обитают  тут  обычные  для средней полосы нашей страны  виды рыб –  это  плотва,  лещ,  густера,  язь, линь, синец,  жерех, голавль,  подуст, щука,  окунь,  уклейка.  На перекатах можно встретить шерешпера, практически исчезнувшего во многих других небольших реках. Ближе к осени можно попытать счастья и в рыбалке на налима.

Лещ.

Леща на Угре ловят самыми разными снастями, как с берега, так и с лодки. Чаще всего за лещом охотятся рядом с ямами, хотя довольно часто его можно найти и на участках с ровным дном. Хотя на такие участки лещ выходит только питаться, поэтому вероятность его поимки сильно зависит от погоды и времени суток. Надо признать, глубину больше 3-х метров найти на Угре – большая редкость и приезжему рыболову без эхолота будет сложно найти такие ямы.  Однако и такой глубины вполне хватает, чтобы эта рыба жила, питалась и достигала достойных размеров. Более подробно о известных способах летней ловли леща .

Жерех.

В конце лета  крупный и мелкий жерех (а также голавль) ловятся на кузнечика вблизи перекатов и в протоках.  В середине лета, до того, как появились кузнечики достаточно неплохо ловить на бабочек и других насекомых.  Солнечным днем стоит попробовать очень азартную рыбалку на живого овода. Если удачно подобрать время и снасть, то сработают и другие способы ловли жереха.

Голавль.

Любителям ловли голавля также придется по душе рыбалка на Угре. Он старается держаться в районе затопленных свай,  старых мостов , атак же на участках с быстрым  течением . Очень любит голавль такие места на берегах, где растут деревья с нависшими ветвями. Ловят голавля при помощи спиннинга, а также донными снастями, что вообще является особенностью этой реки. На нашем сайте описывлась подобная техника ловли голавля на горох. Учитывая то, что река протекает по дальнему Подмосковью, тут можно встретить довольно много рыбаков любителей ловить голавля нахлыстом. Берега Угры очень удобны для этого способа ловли. Голавль неплохо берет лягушку на песчаных отмелях и косах островов ночью. Днем голавль, греется на перекатах и ловит все, что плывет по поверхности.

Язь.

Язя ловят на Угре, как правило, методом « в проводку». Неверно было бы утверждать, что язь является доминирующей рыбой на всем протяжении реки. Однако эта рыба водится и в верховьях Угры, в среднем и нижнем ее течении. Как поймать язя также можно проситать в статье на нашем сайте.

Судак.

Очень интересные места для рыбалки — устья впадающих в Угру маленьких рек и устье самой Угры при ее впадении в Оку. Таких мест на Угре поистине много – около 40 речек впадают в нее. Тут время от времени встречается судак, который, как правило, заходит в Угру из Оки.  Методы его поимки ничем не отличаются от всех подобных мест нашей средней полосы. Это спиннинг + джиг.

Щука и окунь.

Этих двух видов хищника в Угре огромное количество. Щука обитает только в среднем и нижнем течении речки.  Заметим, что щука в Угре не достигает особо больших размеров. Но зато она тут отлично отзывается на спиннинговые приманки самых различных видов и типов. Окунь находится абсолютно по всему течению реки, но, так же как и у щуки, трофейные особи тут не встречаются. Окунь также не слишком разборчив к приманкам, поэтому Угру можно считать испытательным полигоном для спиннинга категории ультралайт и всех возможных окуневых приманок . О том как поймать окуня на спиннинг также можно почитать в других разделах.

Плотва и уклейка.

При ловле этих рыб особых хитростей нет,  однако стоит обратить внимание на способ проводки поплавка по течению, а если ловите с лодки, то делать заброс подальше – метров на 6-8. Очень неплохо небольшая белая рыба клюет на Угре на ручейника.

Для ловли мирной белой рыбы наиболее благодатны плесы. Вообще любую белую рыбу на Угре искать по всплескам не стоит – их можно увидеть только очень ранним утром. Если удалось поймать рыбу, то не стоит оставлять ее  в садке из ниток или на куканах. По берегам в достаточном количестве водятся выдры и ондатры, которые вполне могут  оставить вас без улова.

Подводя итог, нужно заметь, что рыбалка на Угре очень многообразна и техники ловли даже для одного и того же вида рыб различаются на разных участках ее течения. Те снасти,  что с успехом применялись в верховьях реки,  могут не принести желаемого результата в нижнем течении. И еще одна особенность Угры – на каждом участке преобладает либо та,  либо другая рыба. Пожалуй, только окунь, уклейка и плотва водятся всюду. Найти более крупную рыбу – задача еще труднее, но и интереснее.  На спиннинг хорошо ловить с резиновой лодки, сплавляясь вниз по течению мимо зарослей камыша и перекатов. Если ловить на спиннинг с берега, то стоит иметь блесны на 1-2 г тяжелее, чем используемые вами в спокойной воде, иначе велика вероятность что ультралайтовую блесну будет выносить сильным течением на поверхность. В интернете можно найти достаточно много описаний путешествий и сплавов по реке, но чтобы пройти реку полностью понадобится около двух недель.

Желаем вам успешной рыбалки!

[chr-youtube-gallery order=”DESC” orderby=”date” posts=”1″ category=”%d1%83%d0%b3%d1%80%d0%b0″]

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.