Заметка

Ловля на флорентийскую снасть

Данный способ считается очень продуктивным в плане количества пойманной рыбы. Процесс ловли обычно протекает на течении реки преимущественно с лодки. Такое название он получил по месту своего изобретения, а именно во Флоренции.

Снасть и ее составляющие

В состав оснастки обязательно всходит: удочка фидерного типа, с наличием либо инерционной, либо безынерционной катушки. Леску подбирают, полагаясь на силу течения, диаметром от 0,25 и до 0,36 мм. К выбранной леске крепят кольцо из металлического сплава, в диаметре от 40 и до 60 мм, а кольцу в дальнейшем крепят крючки на поводках, желательно 2 штуки. Далее в кольце делают отверстие, в которое пропускают кусок основной лески, тянущийся от кормушки.

От толщины выбранной лески будет зависеть то, как она себя поведет на сильном течении, то есть будет ли она парусить или нет, от этого параметра меняется видимость поклевок осторожной рыбы. Поводки подбирают, начиная от диаметра в 0,16 мм и заканчивая 0,25 мм, длинной до 60 см. Если в месте ужения наблюдается очень сильное течение, то длину поводков увеличивают. Крючки готовят исходя из размеров рыбы, которую собираются ловить. Кормушку используют либо готовую, которую можно приобрести в магазине или делают самостоятельно из сетки в мелкую ячейку. После наполнения получившегося мешочка прикормкой, туда же добавляют груз. В качестве прикормки советуют использовать смесь хлеба различных сортов.

После установки готовой снасти в выбранное место ловли, насадка на крючках располагается рядом с кормушкой, в это время течение вымывает частицы прикормки. Заинтересованная рыба плывет на запах хлебных крошек, и встречает на своем пути крючки с насадкой и обязательно клюет именно ее. Такую поклевку легко определяют по изгибу кончика фидерной удочки.

Еще один эффективный вид флорентийской оснастки

В настоящий момент времени многими рыболовами используется более успешный и совершенный вариант флорентийской оснастки. Для его изготовления отрезок лески длинной до 60 см и диаметром от 0,25 и до 0,3 мм берут и сгибают пополам, а в месте, где получился изгиб, делают петельку. С одного конца лески крючок крепят таким образом, чтобы он не касался грузила, а с другого конца продевают скользящий груз типа оливки до 50 г весом.

Скользящий груз снизу обязательно фиксируют при помощи карабина. К средней части груза крепят проволоку со спиральным кольцом. На закрепленный карабин цепляют поводки разной длинны с крючками. Прикрепленное спиральное кольцо без труда позволяет достаточно быстро крепить к леске с кормушкой прочую оснастку. При этом крючки на поводках спокойно опускаются грузом. Еще одним плюсом такого способа крепления снасти, является то, что ее можно легко и быстро менять на другую, так как карабин, закрепленный на леске, позволяет это.

Техника ловли

Наличие нескольких поводков с крючками позволяет сразу насаживать различные виды наживок от червей и опарышей и до перловки с кукурузой. Данную снасть рекомендуют использовать на большой глубине, чтобы не спугнуть рыбу.

Кормушку с леской опускают с кормовой стороны лодки. Затем крючки на поводках с готовыми насадками при помощи кольца опускают в зону действия кормушки. В этот момент крючки на поводках оттягивает течением, в результате чего они не путаются. Когда все сделают, удочку кладут рядом с собой в лодку и ждут поклевки.

О поклевке рыбы рыболовы узнают по сгибанию кончика удочки и сразу делают подсечку, с последующим вываживанием. В итоге пойманную рыбу подбирают подсачеком, и весь процесс повторяют вновь, и так продолжают, пока в лодке не окажется солидный улов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.