Заметка

Специфика ловли леща летом

Ловля рыбы требует абсолютно от любого рыбака таких качеств, как выдержка и усидчивость. Если нет терпения, то рассчитывать на улов не приходится. Но помимо этих качеств любитель рыбалки должен обладать и определенными знаниями, без которых трудно рассчитывать на успех.

В данном материале речь пойдет о ловле леща. На что же стоит обратить внимание первостепенно, чтобы рассчитывать получить хороший трофей. Есть несколько факторов, от которых и зависит успешная ловля. О них и поговорим поподробнее.

В самом начале лета лучше отдавать предпочтение малым притокам больших рек. В этот период времени рыба после периода нереста начинает усиленно питаться. Но ближе к концу июня, начале июля, клев будет ослабевать. В этот период времени лещ начинает перемещаться к более большим и глубоким водоемам. Самым оптимальным месяцем для ловли леща является август. Это как раз тот период, когда у поклонников летней рыбалки появляется шанс на самый крупный улов. В августе, а особенно ближе к осени лещ чувствует приближение холодов. И переходит на более интенсивный режим питания. Соответственно и лучше клюет.

Погода также играет немаловажную роль. В сильно жаркую погоду вода сильно нагревается. Из-за недостатка кислорода рыба уходит на глубину. Ближе к вечеру верхние слои воды остывают быстрее, и рыба поднимается ближе к поверхности. Потому наиболее подходящее время для ловли леща, это ранее утро, или же поздний вечер. Ну а рискнуть поймать наиболее крупный экземпляр можно попытаться ночью. Но тогда желательно использовать оборудования для ночной рыбалки. Ну, а в более прохладный день на самый интенсивный клев следует рассчитывать примерно в полдень.

Стоит отметить, что поймать крупный экземпляр достаточно нелегко. Лещ любит прикормку. Можно попытаться прикормить его. Также к прикормке можно добавить сильно пахнущие компоненты. К примеру, мяту, или же валериану. Но не стоит перебарщивать с добавками. Запах должен быть не слишком сильным. Смешивать их также не рекомендуется.

Какие насадки следует использовать для ловли леща? В начале лета достаточно неплохим вариантом для наживки будет использование красных червей. Но также можно использовать и растительную наживку. Неплохим вариантом будет использование пареной пшеницы, гороха, перловки, хлебного мякиша или теста. Что же касается августа, то в это время лета лучше отдать предпочтение таким наживкам как личинки, мотыль, черви.

Что касается прикормки, то тут экономить не стоит. Ведь стая лещей может съесть пару килограмм прикормки. Зато тогда можно будет рассчитывать на лучший улов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.