Заметка

Ловись рыбка маленькая и большая. О выборе удилища.

Правильный выбор рыболовного удилища обеспечивает комфорт на рыбалке, а также во многом определяет рыбацкий успех. В связи с этим выбирать удилище надо очень внимательно. Многие ошибочно полагают, что успех на рыбалке определяется толщиной лески и оптимальным размером крючка. Безусловно, эти элементы рыболовной снасти играют важнейшую роль.

Однако все начинается именно с правильного выбора удочки. Дело в том, что на рыбалке удочка может оказаться излишне тяжелой или недостаточно прочной. В таком случае рыбалка может превратиться в настоящее мучение. Приступая к выбору удочки, необходимо, как и в любом другом вопросе определить желаемую ценовую нишу.

Что касается прочности снасти, то для ловли небольших карасей и плотвы вполне подойдет четырехметровое удилище, отличающееся меньшим весом. Удилище такой длины обладает меньшей прочностью, чем короткие спиннинги.

Однако с его помощью очень удобно вываживать рыбу весом до 500 – 700 грамм. Стоит отметить, что большая длина удилища несколько снижает дальность заброса. Если вы отдаете предпочтение ловле карпа или сазана, то рекомендуем выбирать специальные карповые удилища.

Они отличаются широкой вершиной и жестким строем. Длина стандартных карповых удилищ составляет в среднем пять метров. Строй таких удилищ параболический. Благодаря этому в процессе вываживания крупной рыбы, удилище сгибается от комля до самой вершины. Эти удилища отличаются значительным весом. В то же время им свойственна высокая прочность.

Удилища длиной более пяти метров недостаточно удобны и не очень эффективны. Дальний заброс с использованием подобной снасти выполнить затруднительно, проблемы вываживания рыбы такая длина только увеличивает.

Помимо функционального назначения удилища отличаются еще и материалом изготовления.

Стоит отметить, что популярные раньше бамбуковые и деревянные снасти сегодня уже являются раритетом. На смену бамбуку пришли современные материалы, отвечающие всем требованиям прочности и гибкости. Но не все так просто как кажется на первый взгляд.

И в этом вопросе существуют определенные критерии выбора. Итак, современные удилища изготавливаются из двух видов материалов: стекловолокно или углепластик. Стеклопластиковые удилища отличаются более низкой стоимостью, но и невысокими эксплуатационными характеристиками. Они не достаточно гибкие и прочные.

Высокая гибкость карбоновых удилищ позволяет выполнять забросы на большие дистанции. В тоже время прочность карбона достаточно высока, чтобы выдержать вес крупной рыбы. Среди недостатков стеклопластика следует также упомянуть подверженность негативному воздействию солнечных лучей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.