Заметка

Спиннинговая безынерционная катушка: от советского времени до наших дней

30-40 лет назад спиннинговая снасть представляла собой металлический или стеклопластиковый прут с примотанным к нему железными кольцами, пластиковую или деревянную ручку и катушку инерционного типа. Такая катушка известна практически любому спиннингисту Советского Союза. Она получила название – невская, принцип работы – инерционный.

Но время не стоит на месте. Спустя десяток лет использования в продаже на территории Советского Союза появились катушки безынерционные. Как отечественного производства, так и изготовленная в странах ближнего зарубежья. Эти катушки имели совершенно иной принцип работы. Они были снабжены точно такой же трещоткой, но сброс лески происходил со шпули достаточно свободно, без инерции вращения барабана. Такого, который был на невской, на обычной инерционной катушке.Такие катушки гораздо более легки в освоении, чуть более сложны технически, но гораздо более удобны для того, чтобы их можно было использовать в процессе спиннинговой ловли. Естественно, рыболовам такие катушки нравились гораздо больше и люди старались как можно чаще приобретать именно такого типа снасти для того, чтобы ловить на спиннинг взаброс.

В наши дни спиннинговые безынерционные катушки – это достаточно высокотехнологичное изделие.

Безынерционная катушка состоит из нескольких основных частей:

  •  Первая , неподвидная часть: корпус катушки с лапкой для крепления к удилищу. Внутри корпуса находится основной механизм катушки, построенный на основе гипоидной передачи, приводимый в движение рукоятью. А также механизм, отвечающий за возвратно-поступательный ход штока шпуль, который может быть построен на основе кулисной системы либо системы бесконечного винта. Оба механизма связаны между собой в единое целое посредством паразитной шестерни.
  •  Вторая, подвижная часть – ротор с дужкой и роликом лескоукладывателя, отвечающий за укладку лески или шнура на шпулю катушки.
  •  Третья, также подвижная часть – шток с установленной на него шпулей.

Вращая рукоять катушки при подмотке приманки, рыболов приводит в движение одновременно ротор катушки и шток со шпулей. При этом шнур или леска, проходящие через ролик лескоукладывателя, равномерно и крестообразно ложится витками на шпулю катушки, обеспечивая качественную укладку в целом и отсутствие проблем со сходом шнура или лески со шпули катушки.Естественно, чем дороже катушка, тем она лучше. Поэтому купить приспособление за 200-300 рублей и получить отличный результат вряд ли получится.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.