Заметка

Ловля сома – сложная магия или реальный и простой процесс?

Все пресные водоемы западной части России населяет бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Сом достигает вес до 10 кг. Размер сома весом более 10 кг является «старым», оно отдает привкусом испорченного белка. Поймать сома – дело нехитрое, но требующее знание некоторых хитростей и особенностей.

Труднодоступные места в реках и озерах – главное обиталище сома. В основном придерживается тактики падальщика, но может и поохотиться с ошеломляющим успехом, если появится необходимость. Пасть сома – большая, имеющий возможность проглотить крупную живность, например, полуводных грызунов. Наклоненные внутрь зубы располагаются в челюстях рыбы.

Если же сом весит более 2-х кг, то рыболовный крючок пробить челюсть рыбы не сможет. Крючок проскальзывает по верхней челюсти, и добыча уходит от рыбака.

Подходящее время для ловли – летом с 11-и часов вечера до 3-х часов ночи и ранним утром с 06:00 до 08:00.

Сом обыкновенный предпочитает водоемы со спокойной водой

Необходимо помнить, что под корягами поймать сома не выйдет в большинстве случаев. Шанс маленький в такой ситуации потому, что рыба мгновенно уйдет глубоко под стволы и корни, что, собственно, и вызовет разрыв даже самой прочной лески.

Выбор места зависит от наличия течения и ям, последние, при высоком опыте рыбака, можно заметить визуально. Целиться в процессе заброса нужно по течению выше середины ямы.

Но, если вы решили порыбачить в корягах, то лучше всего использовать лодку и для мобильности.

Как же определить есть ли сом на том или ином водоеме?

Вот некоторые хитрости, которыми вы можете пользоваться на рыбалке:

1) Поведение земноводных. Лягушки прекрасно ориентируются в воде, и, почуяв опасность в виде хищной рыбы, ищут безопасное место. Таким образом, лягушку забрасывают туда, где будет производиться ловля. Если она, беззаботно плавает в водоеме или уплывает в глубину, то в присутствие сома в данном месте следует усомниться. Также, если лягушка нервно ищет берег и выпрыгивает из воды на сушу, то сом находится близко к вам.

2) Динамика обитателей водоема. Рыба «играющая» и мальки у поверхности воды – есть показатель того, что сома около ямы нет. Однако, не стоит забывать, что в ночное время он не против приплыть к данному месту и полакомиться вкусной едой.

На что ловить сома? Снасти и наживка.

Вы выбрали место ловли? Прекрасно, теперь, можно переходить к наживке и снастям.

Какую снасть выбрать? Ответ:

1) Сом — довольно проворная и сильная рыба. В таком случае лучше всего использовать удочки с удилищем прочным и недлинным.

2) Прочный фрикцион, не ослабляющийся во время ловли, должен присутствовать у катушки, ведь катушка будет подвержена большим нагрузкам.

3) Сом можно выдернуть удочку и уволок ее далеко в водоем. Чтобы такого не произошло, несколько раз проверьте, прочно ли находится удочка в подставке или нет.

4) Леску с тестом 16 кг и выше приобретать не надо. Попросту – нет смысла.

Какую наживку выбрать? Выбор наживки зависит от запаха и подвижности самой наживки.

Чем резче запах или подвижнее наживка, тем больше возможности увеличить шанс на улов.

Пример наживок следующий:

1) Немного слабообожжённый мясо на огне. Часто используют мясо грызунов, земноводные, птицы.

2) Сырое кровавое мясо. Например, птичье сердце или печень животного.

3) Куски только что пойманной рыбы. Для верного привлечения сома обязательно берут голову рыбы.

4) Живая рыба. Сом довольно часто не против поживиться и свежей рыбой, хотя часто питается падалью. Внимание! Живец должен быть насажен правильно так, чтобы он не умер мгновенно и имел возможность двигаться, привлекая внимание сома.

5) Лягушка. Лягушку берут с длинного брюшка не более 5 см. Наживка с крючка не должна слезть или повредить себе все внутренности. Зацепить нужно лягушку за ноздрю или под крестцовый отдел позвоночника. Еще есть вариант лягушку насадить за задние лапы. Однако, такой метод не дает лягушке свободно двигаться в воде.

Таким образом, ловля сома – простой процесс, который подвластен всем, даже людям с минимальным опытом в рыбалке.

Хорошего клева и пусть рыбалка на сома принесет яркие впечатления и пополнит бесценным опытом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.