Заметка

Минноу на глубине и на поверхности

Существует множество видов воблеров. Но самым, пожалуй, известным является тип Минноу. Так что же это за “рыба”, и где она может пригодиться рыбакам? Название “Minnow” переводится как малёк. Минноу – небольшого размера, вытянутой формы, с узким прогонистым телом, с количеством тройников максимум 2-3.

Данные приманки предназначены как для равномерной, так и для рывковой проводки. При их помощи можно облавливать достаточно большие акватории. Например, если воблер размера 10-12 сантиметров и имеет достаточный вес, то такая приманка может лететь на расстоянии 30-40 метров. Так при проводке можно обловить достаточно большую акваторию.

Если необходимости в таком дальнем забросе нет, то пригодятся более легкие и более компактные воблеры. Как правило, внутри таких приманок находятся шумовые капсулы, которые при покачивании приманки в воде издают какие-либо звуки. Это могут быть специализированые пластиковые шарики, которые позволяют воблеру создавать некоторый акустический эффект, тем самым провоцируя хищника на дополнительную атаку.

Но одним экземпляром минноу обойтись не получится. Существуют различные условия ловли. В некоторых местах глубина составляет не более 20-30 сантиметров, например, над травой. В этой ситуации лучшим образом подойдет такая приманка, лопатка которой находится практически под прямым углом к оси тела. В этой ситуации большинство любых других приманок с достаточно большой лопаткой, находящейся под острым углом, будет проигрывать по одной простой причине: один-два метра проводки, и приманка зароется в траву.

Если глубина в месте ловли составляет 2-3 метра, такая приманка будет достаточно малорезультативной. Большинство крупной щуки стоит на глубине или где-то в толще воды. И есть шанс выманить таким воблером щуку на атаку. Но ей придется проплыть достаточно большое расстояние и подниматься ближе к поверхности, чтобы атаковать такую приманку. Щуке проще остаться на месте и подождать рыбешку, которая будет проплывать от нее в непосредственной близости, нежели пытаться догнать эту высоко плывущую приманку. В такой ситуации наилучшим образом подойдут минноу с большим заглублением.

Существует ещё множество типов воблеров, подходящих под разные типы рыбы. В зависимости от условий ловли можно выбирать те или иные воблеры, которые наилучшим образом подойдут под необходимые условия рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Минноу на глубине и на поверхности: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.