Заметка

Праздник для настоящих рыбаков.

Осталось совсем немного времени до праздника всех тех, кто увлечен рыбной ловлей и для всех тех, кто занят в рыбном хозяйстве и для кого добыча рыбы — это профессия. А именно — в начале июля в России отмечают день Рыбака. В 2016 году этот день выпадает на 10 июля.
Этот праздник родился не вдруг и не сейчас. В прошлом водоемы прямо кишели от разнообразия представителей рыбьего народа. Человек охотился, ощущая в себе энергию, гармонию души и природы, потому что охоту такого рода можно назвать тихой охотой.
День Рыбака приобрел теперь официальный статус, так как в 1980 году был подписан соответствующий Указ правительства страны, хотя в некоторых местах этот день отмечали, может, не так массово, с 1920 года.
У нас по стране насчитывается более 15 миллионов человек, занятых рыбной ловлей. В это число входят не только люди, профессионально занимающиеся этим делом, но и любители.
Большинство населенных пунктов располагали издревле у водоемов, поэтому, наверное, в своих руках рыболовецкую снасть держал каждый, хотя бы в детстве. В памяти у многих хранится момент поимки первой добычи.
Поначалу день Рыбака отмечался только как профессиональный праздник. Но в настоящее время он приобрел широкую популярность среди населения, в некоторых местах этот день стал семейным праздником.
Время празднования выбрано неспроста. Июль – макушка лета. Все рыбы отнерестились. И мал, и стар могут отдохнуть с удочкой на берегу водоема.
Организаторы этого празднества проявляют чудеса фантазии. Для собравшихся рыбаков, кроме соревнования по улову, предлагаются многочисленные конкурсы: чемпионат по поимке самой маленькой рыбки, само собой разумеется, чемпионат по поимке самой большой рыбы, конкурс на лучшую уху, анекдот или частушку на тему рыбной ловли и импровизированный или подготовленный концерт.
Конечно, первая часть праздника должна происходить в полнейшей тишине и дать возможность рыбакам насладиться тихой охотой и показать во всей красе свои снасти, а также ловкость и умение ловить рыбу.
На праздниках такого типа можно только удивляться, каких только приспособлений нет, чтобы добыть рыбу: здесь и готовые, «покупные», самодельные.
От разнообразия снастей: поплавков и крючков, мормышек и удилищ с катушками и без них, пойдет кругом голова.
Немалую важность играет на рыбалке и экипировка рыбака. Здесь важны и материал, его водонепроницаемость, защита от дождя и ветра.
На празднике Рыбака появятся всевозможные корзины для прикормки, для хранения улова и всевозможные другие приспособления.
Вторая часть праздника – это время, когда можно расслабиться, посетовать на проигрыш или порадоваться улову.
День Рыбака – повод выехать всей семьей на природу и пообщаться между собой, с друзьями, завести новые знакомства, обменяться опытом, как привлечь рыбацкое счастье.
Будет не лишним поучаствовать всей семьей в конкурсах, а, может, предложить игры со своей стороны.
Можно предложить по очереди называть рыб, которые обитают в конкретном озере или реке или
заранее подготовить карточки с буквами, перемешать их, а потом на время, кто быстрее, собрать название рыбы, из которой будут готовиться те или иные блюда на празднике.
Многие рыбаки знают несчетное количество интересных историй, связанных с рыбалкой. Конкурс на самую интересную байку будет интересным, когда вечером все вместе соберутся у общего костра.
Незабываемым будет и командное соревнование, в котором каждая команда придумает себе «рыбное» название, выберет капитана.
Фотосессия обеспечит рассказы и разговоры на весь год, что вызовет интерес и долю зависти у соседей и знакомых.
Бывалые рыбаки знают, что существует множество рецептов приготовления ухи. Конкурс рыбацких поваров будет полезным во всех отношениях.
Следует сказать, что праздник, родившийся благодаря развитию рыбоводческого хозяйства в стране, очень полезный, познавательный, здоровый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *