Заметка

Ловля форели

Итак, что же за рыба форель? Форель, она же кумжа, относится к семейству лососевых рыб и отряду лососеобразных. Кумжа разделяется на несколько подклассов: проходная, озерная, речная и ручьевая. Озерная, речная и ручьевая кумжа и называется форелью, стоит отметить, что существует и радужная форель.

Эта рыба может обитать в морях, реках, озерах, океанах и даже искусственных водоемах, как в пресной, так и в соленой воде, хотя к качеству воды относится критично и предпочитает чистые и прозрачные водоемы. Размеры форели зависят от ее вида. Ручьевая форель достигает длины до 55 см, а вес до 2 кг. Озерная форель может иметь длину до 80 см, а вес до 1,5 кг. Радужная может иметь вес до 2 кг, при длине до 90 см.

Где и каким образом ловят форель?

В ловле каждого вида форели имеются свои нюансы. К примеру, если целью является ловля ручьевой форели, придется изрядно потрудиться, поскольку данный подкласс достаточно осторожен и пуглив. Ловля должна осуществляется в постоянном движении рыбака, вдоль берега водоема, вниз по течению, иначе есть риск испугать рыбу. С ловлей радужной форели дела обстоят гораздо проще, эта рыба не столь пуглива, как ее собрат, также она отлично реагирует на цветные, пестрые приманки. Речная форель любит прохладную воду, предпочитая места с быстрым течением реки. Чтобы поймать такую рыбу рыбак должен приспособиться к тому, что форель будет часто менять свое местоположение. Форель является достаточно пугливой рыбой, любые звуки, шорохи или даже тень рыбака может испугать ее, поэтому рыболовы советуют использовать различные маскировочные костюмы.

Какие наживки и приманки используют для ловли форели?

Существует множество снастей, наживок и приманок для ловли форели. Используются такие снасти как: спинниг, поплавочная удочка и нахлыст. Самая простая в использовании снасть это удочка, которая не требует особых навыков от рыбака. Спинниг и нахлыст более сложные снасти. Каждая снасть имеет свой принцип работы и соответственно разные приманки. Лучшими наживками, являются насекомые. Такие насекомые как: опарыш, мотыль, пчелы, светлячки, гусеницы, кузнечики, черви. Так же подойдет мясо краба, крабовые палочки, кальмары, креветки и кусочки рыбы. Эффективными являются наживки растительного происхождения: кукуруза, перловка, хлеб. Вместо натуральных наживок, могут использоваться искусственные приманки: блесны, воблеры, искусственные мушки и стриммеры. Данные приманки применяются для ловли разного рода форели. Для улучшения поклевки можно использовать различные подкормки, с феромоновыми добавками и снасти на основе феромонов.

Ловля форели интересное, азартное и в то же время сложное занятие, требующее от рыбака высокого уровня навыков, хитрости и терпения, которые будет вознаграждены хорошим уловом. Не стоит забывать о том, что не везде разрешена ловля форели и если рыбаки игнорируют данный факт, то их ожидает не малый штраф.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.